MENU

Пляж в Крыму по карточкам, или Лохам вход воспрещен

5355 6

Об этом безобразии я узнал от своих знакомых общественных активистов из организации «Чистый берег» ( http://vk.com/club71402734 или https://www.facebook.com/groups/chisto/)  которые ко мне обратились неделю назад с фразой «Горный, у нас чиновники отнимают пляжи!».

 

А теперь подробно об уникальной законотворческой инициативе депутатов Госсовета Крыма, которая взорвала общественность Крыма. Вот ОН.

 

ЗАКОН «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым»

 

Проект «закона» потихонечку подготовили и пропустили через первое чтение в начале августа, где он был одобрен. В разгар летнего сезона, когда многие или в отпусках или заняты сезонными хлопотами, главное потихонечку. В Украине, думаю, все прошло бы тихо и без задоринки….Но Крым сейчас в России!? Вот информация, которую юристы общественников случайно увидели на сайте МИНИСТЕРСТВА КУРОРТОВ И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ:

 

20 августа планируется второе чтение. Это один из основополагающих документов для КРЫМА и его пытаются принять без широкого обсуждения экспертов и общественности. Что в нем страшного? Вот несколько пунктов из «закона» для понимание всего этого безобразия, которые я взял из официального документа.

 

"коллективные средства размещения - помещения, имеющие не менее пяти номеров и используемые организациями различных организационно- правовых форм и индивидуальными предпринимателями для предоставления услуг размещения"

 

Это пункт из формулировок к закону, вносящий пояснение о том, что такое коллективное средство размещения и важно – что не менее пяти номеров ( Аж целых пяти!!!, считали по колличеству спален в элитном котедже "нужного человека" на берегу моря?)))).

 

Все бы не страшно, если бы этот пункт не возник в статье 13 данного закона, регламентирующей использование пляжей!!!!

 

Статья 13. Использование пляжей

 

1. Пляжи, расположенные на территории Республики Крым, по форме доступности подразделяются на:

 

1.1. Пляжи с ограниченным доступом.


1.2. Общедоступные пляжи.


2.Пляжи с ограниченным доступом – пляжи, предназначенные для (Перевожу, ЛОХАМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН) пребывания отдыхающих коллективных средств размещения.


К коллективным средствам размещения, доступ на пляжи которых

 

ограничен, относятся:


-санаторно-курортные организации и другие коллективные средства (Какие????????)

 

размещения, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с полученными в установленном законом порядке лицензиями, а также оборудовавшие пляжи согласно действующим стандартам и нормам;

 

- оздоровительные учреждения, которые используются для пребывания детей и подростков;

 

- коллективные средства размещения, которые используются для пребывания объектов государственной охраны в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственной охране».

 

Пляжи с ограниченным доступом должны быть оборудованы объектами санитарно-гигиенического назначения, теневыми навесами, шезлонгами и другими элементами повышенного комфорта.

 

Посещение (в том числе за плату) пляжей с ограниченным доступом лицами, не находящимися на лечении и отдыхе в соответствующем коллективном средстве размещения, запрещено. !!!!!!!!!!

 

Определение пляжей с ограниченным доступом осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере курортов и туризма в соответствии с порядком, утвержденным Советом министров Республики Крым.

 

3.Общедоступные пляжи – пляжи, предназначенные для посещения всеми желающими, с бесплатным и беспрепятственным доступом и пребыванием.

 

На общедоступном пляже за плату могут предоставляться услуги по прокату пляжного инвентаря (шезлонгов, пляжных зонтов и пр.).

 

Вот и получается, что если какой то Вася Пупкин подсуетится, то построив модную халабуду на 5 номеров (спален) и более, назвавшись коллективным средством размещения, санатороно-курортным или оздоровительным учреждением – можно закрыть пляж, поставить забор и разгонять всех, кто посмеет туда подойти! Тоже в этом законе и про пляжи для государственных чиновников. Они опять будут по другую сторону забора!!!!

 

За это ли Крымчане голосовали на референдуме?????? НЕТ!!!!!

 

В течении этой недели я общался с разными крымскими чиновниками. Все с кем я говорил были крайне удивлены, а многие не знали про данный законопроект. Несколько высокопоставленных представителей «Единой России» также категорически высказались против такого закона. Приезжавшие на неделе депутаты из ГД, узнав о таком законе выразили крайнее удивление. Зачем вообще нужен такой закон, если есть российские законы, которые четко регламентируют все вопросы, связанные с использованием прибрежной зоны. Я пытался узнать в чьих конкретно интересах это сделано, но в ответ тишина. Но эти люди есть и они владеют объектами, чьи пляжи были открыты для всех отдыхающих.

 

Мне очень интересно, что будет принято 20го августа. Общественники подготовили официальные обращения в Прокуратуру и другие органы власти. Вот первая страничка одного из множества обращений.

 

 

Но услышат ли их или мы опять увидим заборы и стены с охранниками, закрытые пляжи с охр*невшими от своей важности чиновниками и избранными, которые хотят отделиться от нас налогоплательщиков огромным забором? Проведенные акции по открытию пляжей считаю огромным успехом общественности Крыма. Поэтому, прошу Всех поддержать крымских активистов.

Александр ГОРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини