MENU

Малоросс Табачник обрезал госзаказ Львовскому университету

654 0

Одному из старейших вузов страны - 350-летнему Львовскому национальному университету Франка существенно «обрезали» государственный заказ на подготовку специалистов по всем «стратегическим» специальностям - за этого на некоторых факультетах придется уволить половину преподавателей, пишет [info]sadxaka.

Сокращение коснулось не только экономических и правовых специальностей, о чем заявлял министр образования Дмитрий Табачник в декабре прошлого года, но и тех, которые Минобразования обещало не сокращать, а наоборот добавлять. А это химия, биология, геология, география, компьютерные науки. Так, на 36% «срезали» бюджетные места факультета естественных наук, на треть - компьютерные науки и историю, на 50% уменьшили заказ на культурологов и книговедов, вообще убрали хореографов, для которых преподавал Олег Петрик, ведущий и заслуженный артист Украины и солист балета Львовского Национального Академического театра оперы и балета.

Почти пополам обрезали один из мощнейших факультетов правоведения и более пополам «резанули» экономистов. В целом бюджетных мест в вузе стало меньше на 20,5% при обещанных МОН 10% -15%. В университете ожидают, что учитывая эту ситуацию, придется уволить половину преподавателей юридического, экономического факультетов, факультета политологии и факультета искусств. Закрываться целые кафедры.

По какому принципу распределялись бюджетные места в университетах и ​​почему министр образования Дмитрий Табачник, несмотря на обещания, не трогать естественные, математические и компьютерные направления, сократил их - неизвестно. Никаких критериев разделения Министерство образования не имеет.

Напомним, что Могилянская школа журналистики и другие магистерские программ Национального университета «Киево-Могилянская академия» остались вообще без государственного заказа.

О прекращении финансирования Министерство образования сообщило уже после завершения приема документов от абитуриентов.

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини