MENU

Нынешняя российская действительность успешно конкурирует с писательской фантазией

2427 2

Нынешняя российская действительность успешно конкурирует с писательской фантазией

В своем знаменитом ан­­ти­­утопическом романе «1984» Джордж Оруэлл описывал тоталитарное общество так: «Кажется, были даже демонстрации благодарности Старшему Брату за то, что он увеличил норму шоколада до 20 граммов в неделю.

А ведь только вчера объявили, что норма уменьшена до 20 граммов, подумал Уинстон. Неужели в это поверят — через какие-нибудь сутки? Верят».

Нынешняя российская действительность успешно конкурирует с писательской фантазией. Стоило президенту Путину запретить западные продукты питания, как огромная страна возликовала.

Официальные СМИ живо разъяснили народу, что к чему. Никто не сомневается, что без импортного продовольствия жить станет лучше и веселее. Благодарное население уверено, что Россию ждет небывалый подъем сельского хозяйства. Остается лишь удивляться, почему такое мудрое решение не было принято раньше.

Но раньше в Кремле принимались другие решения. В августе 2012 года Россия стала членом Всемирной торговой организации. Президент Путин и премьер Медведев объявили это событие эпохальным достижением. Населению рассказывали о том, как полезно снижать пошлины на заграничные товары.

О том, какие выгоды РФ получит о неограниченной международной торговли. О том, как приток импорта на российский рынок повышает конкурентоспособность отечественной продукции.

Владимир Владимирович подчеркивал: «Наше присоединение к ВТО имеет множество преимуществ, как тактических, так и стратегических, стимулирует развитие экономики и способствует повышению качества жизни граждан».

Отчего же в августе ­2014-го российский лидер говорит диаметрально про­­ти­­во­положные вещи? Почему два года назад благом для России считалась свободная торговля, а теперь — самоизоляция? Зачем было предпринимать столько усилий для вступления в ВТО, если сейчас они оказались перечеркнуты?

Подавляющее большинство россиян об этом даже не задумываются. Они знают, что Старший Брат всегда прав. И если норма импортного шоколада уменьшена, значит, на самом деле ее увеличили.

Михаил ДУБИНЯНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини