MENU

Малоросс Табачник закладывает мину замедленного действия, которая выходит за рамки сферы образования

892 1

 

Сокращение госзаказа для лучших университетов принадлежит к инструментарию тотального подчинения отрасли потребностям Дмитрия Табачника, пишет депутат от фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» Леся Оробец [info]lesyaorobets.

С одной стороны, министр устраивает публичную экзекуцию ректоров, с которыми не может договориться - Сергея Квит, Ивана Вакарчука и Михаила Згуровского. Ведь в итоге больше всего сокращения магистерки коснулось Могилянки, Львовского университета и КПИ - далеко не худших украинских университетов.

К примеру, Львовский национальный университет им. Ивана Франко - лучший среди наших университетов по версии рейтинга университетов мира «Webometrics», а Могилянка и КПИ - в первой пятерке наиболее авторитетного отечественного рейтинга «Компаса».

При этом всего неделю назад, на Гуманитарной раде Табачник предлагал президенту мотивировать победителей рейтингов большим госзаказом. А потом заверил журналистов в том, что в этом году объем магистерских мест будет зависеть «от количества подготовленных бакалавров».

Кроме того, Табачник не просто предупреждает непослушных ректоров, чтобы остальных напугать. Он закладывает мину замедленного действия, которая выходит за рамки сферы образования.

Какие именно специалисты не нужны государству? Могилянке, к примеру, отказано в госзаказе на подготовку журналистов магистерского уровня, которые не только  работают по специальности в ведущих медиа-агентствах, но и показывают себя независимыми специалистами и правозащитниками. То же касается отказа финансировать магистерскую программу по подготовке социальных работников и уменьшение вполовину госзаказа на бакалавров-юристов. При этом не секрет, что Могилянка готовит лучших в Украине специалистов по административному праву, регулирующим, в том числе, отношения между государством и гражданином.

Иными словами, прослеживается четкая тенденция - сокращается подготовка за государственный счет специалистов правозащитного направления.

Остается лишь исследовать - каким учебным заведениях по этим специальностям заказ добавят.

Кстати, Львовскому университету на 50% сокращено госзаказ на подготовку бакалавров-историков - не худших специалистов по истории Украины; тогда как некоторым другим учреждениям по этой же специальности бюджетных мест добавлено по сравнению с предыдущим годом.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини