MENU

Опять земельный вопрос или Что вас ждет при покупке земельного участка?

2373 0

 

8 апреля 2011 года появился указ президента «О Государственном агентстве земельных ресурсов Украины». В этом документе сказано, что агентство является правопреемником Государственного комитета Украины по земельным ресурсов. Но изменилось ли что-то после появления агентства, улучшились ли отношения между гражданином и государством в сфере земельных отношений?

 

Пресс-служба Госземагентства хвастается:

«Каждый день территориальные органы земельных ресурсов выдают 3 500 государственных актов на право собственности на земельный участок.

Этому способствует целенаправленная системная работа. В отделениях землеустроительной службы установлен ежедневный приём документов граждан. После реорганизации и передач филиалам Центра государственного земельного кадастра функций регистрации правоустанавливающих документов на землю структурным подразделениям землеустроительной службы пришлифовываютс
я механизм и технологические процессы работы в новых условиях и обстоятельствах, инициируются методы автоматизации этих процессов и упрощения процедур выдачи актов.


В частности, в Киевской области на сегодня гражданам выдано 17538 госактов из зарегистрированных 17584 заявлений».

 

Но в действительности, как это все рассматривается, как происходит прием граждан?

 

Приведем один единственный пример «целенаправленной системной работы», «упрощения процедур выдачи актов».

 

Итак, далеко ходить не надо - управления Госкомзема в Киево-Святошинском районе. Данное учреждение осуществляет прием граждан один раз в неделю - в среду с 10-00 до 16-00. Соответственно этот день отличается огромными очередями, поэтому только часть посетителей успевает решить свои «земельные вопросы». Остальные дни - служба работает с документами.

 

Другие региональные службы также не отличаются трудоголизмом.

 

 

 

Если большая нагрузка идёт на одну единственную госструктуру, то логично было бы увеличить штат работников. По крайней мере, в Киевской области такая потребность точно существует. Но этого почему-то не делают. Потому что и так все довольно хорошо получается.


Государство само заставляет граждан искать другие пути. Это либо какие-то коррупционные схемы или разного рода частные землеустроительные организации. При таких раскладах неудивительно, что наряду с соответствующими государственными органами власти возникает много фирм, фирмочек и вообще не понятно чего по предоставлению услуг землеустройства.

 

Эти структуры предлагают различный спектр работ от переоформления (купля-продажа, дарение, наследство) до присвоения кадастрового номера на земельный участок.

 

То есть предлагают сделать то (оформления документов), что вы могли бы сами сделать в Госкомземе.

 

Желающих простоять целый день в очереди с минимальным шансом попасть на прием и в правду мало. А ещё следует учитывать то, что при оформлении документов к этой службе (Госкомземе) приходится обращаться не один раз. В общем, на оформление документов уходят месяцы. Но тут-то и появляются организации, которые согласны вам помочь за отдельную плату.


И эти конторы странным образом умудряются довольно быстро оформить нужно вам документы. Значит, для них двери соответствующей земельной службы открыты намного шире, чем для простых граждан.

 

В одной из таких коммерческих структур UAINFO решил узнать подробнее об их профильной деятельности. Например, об услуге присвоения кадастрового номера определённому земельному участку.


«Мы оформляем техническую документацию. Цена - 1500 грн. Плюс тысяча гривен на само присвоения кадастрового номера, это займет около недели. Можно, конечно, и без этой тысячи, но вы знаете, там (местное управление земельных ресурсов - UAINFO) такое сейчас делается. Без этой тысячи это будет оформляться месяц, два, а может и четыре» - сообщил сотрудник фирмы, название которой мы упускаем во избежание не нужной рекламы.

 

 

Интересно, что встречаются и другого вида услуги, которые уже исходя из названия вызывают удивление. Кстати, за это, за самовольное строительство Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность граждан в виде штрафа.

 

 

Но вопрос даже не в том, что существуют такие организации, вопрос в том, почему государственные органы власти не выполняют возложенные на них функции. Почему создается такая ситуация, когда проще заплатить деньги неким коммерческим фирмам, чтобы они оформили все необходимые документы? Для чего тогда существует Госкомзем, или простите, уже Государственное агентство земельных ресурсов Украины?

После этого всего особое значение приобретают выдержки из положения «О Государственном агентстве земельных ресурсов Украины»:

«Госземагентство Украины с целью организации своей деятельности:

1) осуществляет мероприятия по предотвращению проявлений коррупции, соблюдение работниками Госземагентства Украины и его территориальными органами требований законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией;

...

  1. организует рассмотрение обращений граждан, юридических лиц,
    органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и
    дает разъяснения по вопросам, относящимся к его компетенции»

 

Не смешно ли?! Страна иллюзий в законах, ибо реальность кроется в прибыльных бюрократических схемках. На форуме официального сайта того же Государственного агентства земельных ресурсов Украины можно отследить настолько нравится гражданам «целенаправленная системная работа» этой структуры и насколько результативна борьба с коррупцией.


28 июня 2011 года Вячеслав Бойко пишет:

«Занимаюсь землеустройством и оценкой земель 20 лет, из них начальником управления Госкомзема города областного подчинения 12 лет. Беспокоит двоевластие, дублирование функций между земельной службой горсовета и управлением госкомзема. Конкретное перетягивание каната, трения - это мягко говоря. Все это очень вредит делу. Что думает Госкомзем, как распределяются функции между этими службами в других городах областного подчинения?»

5 мая 2011 год elpis пишета:


«Верденюк, как исполняющий обязанности начальника Главного управления Госкомзема, запрещает завершать землеустроительные работы по договорам субподряда в Черновицкой области, прикрывая другие организации, которые вообще работают без лицензии! Что делать??? »

 

28 апреля 2011 года Галина делится своей историей отношений с органами управления земельных ресурсов:

 

«Продаю дом (ему 50 лет) в селе. Есть на сегодня реальный покупатель. Кто компенсирует расходы, если из-за задержки выдачи госакта на зем. участок 25 соток под домом (изготавливается год) я останусь без покупателя и хата развалится, там сейчас никто не проживает и покупателю нет смысла что-то делать (валять, строить, менять) за отсутствия документов купли-продажи, которые в свою очередь зависят от справки из БТИ, которая действительна только 3 месяца. Когда в Б-Днестровском районе Одесской области начнут выдавать акты??? Я вынуждена буду обращаться в суд за такие потери. На 27 апреля 2011 года в рай.зем. ресурсах отвечают, что нет печати».

 

22 апреля 2011 года Жора пишет:


«Начальники Госземагенства алё, присыпайтесь, из-за реорганизации не печатаются государственные акты и также не выдаются, и очереди в ТОЗР из-за того, что все приходят за государственными актами, а их нет!!!!!!!!! Потому что КАДАСТР не знает кого туда впечатывать: начальника Госземагентства или Госкомзема…»

 

20 апреля 2011 года пользователь Приватний ПП делится сведениями о региональной коррупционной схеме, действующей в Николаевской области:

«А в Николаевской области госакт на право собственности выдается только тем, кто заказал его изготовление у ЧП «Янчук И.В.», которая является женой начальника областного управления земельных ресурсов Янчука В.П., за очень большие деньги»


6 марта 2011 года agent пишет:


«Заместитель начальника Госкомзема в Черновицкой области Верденюк Г.П. требует деньги от землеустроительных организаций, чтобы купить должность начальника Главного управления земельных ресурсов в Черновицкой области. Как этого «​​бизнесмена» еще держат на государственной службе, поскольку Верденюк Г.П. неоднократно имел проблемы с законом? (рыльце у него сильно в пушку)»


Житель Буковини соглашается с вышесказанным:


«Когда освободят зам. нач. Госкомзема в Черновицкой области Верденюка Г.П., сколько он еще будет денег требовать с землеустроительных организаций и реализовывать свои коррупционные схемы?»


Еще в январе этого года Петро Пострильоний писал:


«В Калуше в Госкомземе все просто. Заплатил г. Собчуку 600 у.е. и всё решено. Даже с решением сессии. Сервис супер»


Татьяна пишет о проблеме несколько иного рода:


«Здравствуйте, уважаемые «коллеги»!

 

Просмотрев рубрику «Вакансии», хочется отметить, что о молодом поколении не очень-то и заботятся. Была последняя надежда на Интернет и, в частности, на ваш сайт, но ничего для студентки 5 курса Национального горного университета специальности «Землеустройство и кадастр» подходящего нет, к сожалению! Интересно, как же получить необходимый опыт работы, если и в частных организациях и в госструктурах необходимым условием является 3-летний стаж работы по специальности!???!!!»

11 мая 2011 года Наташа выразила свое недовольство:


«Уважаемые!! Для кого мы это все пишем, если на это никто не реагирует? У них свои взгляды на нашу жизнь, с их кабинетов нас не видно»

 

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини