MENU

300 млн грн государственных денег потратили на логотип, который подделывается на принтере

3657 3

Я сейчас расскажу одну историю. Она не так проста и эмоциональна, как "сигареты-росармия", но стоит треть миллиарда, так что вы уж послушайте и посмотрите.

 


Государственный полиграфкомбинат Украина год тому придумал лепить на акцизы новый защитный элемент. И получил на него 300 миллионов гривен. Элемент этот на акцизах они напечатали. Он был подозрительно похож на qr-код. Это те квадратики, которые печатают в рекламе, на упаковке. Да везде. Это обычный штрих-код, только более емкий.

Так вот, такой же код напечатали и полиграфисты. За 300 миллионов гривен. Там изменен алгоритм кодирования, так что обычным смартфоном его не "считать". Даже налоговики, для которых его и напечатали, считать его не могут. Говорят "устройство не разработано".

Устройством (а мы его нашли) оказалась программа для айфона. Стоимость - 300 миллионов. В коде, если его считать, написана область производства и дата. Все. Подделывается эта штука сканером и принтером. Ну, мы и подделали.

А вот кому ПК Украина забашлял треть ярда за эту высокую технологию узнать невозможно, потому что они ее покупают без тендера. Потому что это вопрос национальной безопасности и им можно. 

Денис БИГУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини