MENU

Войска Каддафи продолжают сражаться с народом

672 0

В Ливии продолжается вооруженное противостояние между войсками, лояльными лидеру страны Муамару Каддафи, и силами повстанцев, добивающихся его отставки. Сам Каддафи заявил в интервью западным журналистам, что его любит весь народ страны, сообщает Би-би-си.

В нескольких регионах Ливии города попеременно переходят под контроль оппозиции и сил, поддерживающих правительство.

Поступают сообщения о военных действиях в районе города Мистрата, расположенном в 200 километрах на восток от Триполи, где оппозиционеры успешно отражают наступление сил, лояльных Каддафи.

Оппозиция также контролирует город Завия в 50 километрах от столицы страны, однако этот населенный пункт окружен правительственными войсками. «Мы ждем наступления в любой момент. У них здесь большие силы», - сказал агентству Рейтер один из местных жителей.

Кроме того, ливийские военные самолеты обстреляли военные склады в восточных городах Адждабия и Раджма.

Восток страны в основном остается под контролем повстанцев; здесь расположен город Бенгази, ставший центром антиправительственных выступлений.

Оппозиция также контролирует значительную часть нефтяных объектов. На долю Ливии приходится около 2% мировой добычи нефти, и по оценкам властей, производство сырья в стране уже сократилось на 50%. На фоне противостояния в Ливии и других арабских странах цена нефти продолжила расти; по данным на утро вторника на азиатских рынках она достигла 97 долларов за баррель.

Сторонники Каддафи остаются в столице страны Триполи и нескольких прилегающих к ней населенных пунктах.

К оппозиции присоединилась часть вооруженных сил Ливии, однако верность Каддафи сохраняют специальные военные подразделения и различные вооруженные группы, которые зачастую лучше обеспечены оружием и боеприпасами, чем регулярные армейские подразделения.

Военная авиация, лояльная Каддафи, периодически совершает налеты на регионы, перешедшие под контроль повстанцев. Последние пытаются стрелять по самолетам из крупнокалиберных пулеметов.

В ходе ливийского восстания, вспыхнувшего 15 февраля, погибли несколько сотен человек. По оценкам международных наблюдателей, войска Каддафи периодически открывали огонь по демонстрантам.

Сам Каддафи в понедельник дал интервью журналистам Би-би-си и американского телеканала Эй-би-си.

«Все мои люди меня любят. Они умрут, чтобы защитить меня», - с уверенностью заявил ливийский лидер в ответ на вопрос о том, почему в стране вспыхнули массовые выступления.

Сидя в ресторане с видом на порт в Триполи, Каддафи заявил, что выступления против него организовала «Аль-Каида", которая распространяет среди людей наркотики. Полковник также утверждает, что демонстранты захватили оружие его сторонников и что сторонники получили приказ от Каддафи не стрелять в ответ.

В ответ на вопрос, собирается ли он покинуть свой пост, полковник сказал, что сделать этого не может, поскольку формально никакого официального поста он не занимает. Каддафи подчеркнул, что власть находится в руках народа Ливии.

Корреспондент Би-би-си Джереми Боуэн, который беседовал с Каддафи, передает, что ливийский лидер выглядел расслабленным, часто улыбался и покинул ресторан в сопровождении гигантской автомобильной колоны.

Между тем, международное сообщество продолжает оказывать давление на Каддафи, убеждая его отойти от руководства страной. Самые резкие комментарии прозвучали из уст посла США в ООН Сьюзан Райс, которая прокомментировала интервью ливийского лидера западным журналистам.

Дипломат отметила, что Каддафи «честно говоря, пребывает в бреду» и продолжила: «Он, конечно, может улыбаться, когда говорит с журналистами, при этом безжалостно уничтожая собственный народ. Это лишь подчеркивает его неспособность управлять и его оторванность от реальности».

Выступая на саммите Совета ООН по правам человека в Женеве, Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Каддафи в использовании «наемников и бандитов» для нападений на мирных граждан, а также в казнях солдат, отказывающихся воевать против собственного народа.

«Каддафи должен уйти немедленно, без каких-либо задержек и дальнейшего насилия», - сказала глава Госдепа.

Также в понедельник Евросоюз ввел ряд жестких санкций ливийских властей, включая эмбарго на поставки оружия. Санкции против Каддафи, членов его семьи и его политического окружения, предусматривают запрет на въезд на территорию ЕС и замораживание их активов в европейских странах.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна вместе с несколькими другими разработают план, предполагающий установление запретной для полетов ливийской авиации зоны.

В настоящий момент на границе Ливии с Тунисом находятся десятки тысяч беженцев, в основном граждан Египта, которые нуждаются в убежище и продовольствии.

По данным ООН, в течение предыдущей недели беженцами в Ливии стали около 100 тыс. человек.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини