MENU

Почему с ватниками так сложно

5703 10

Одна из многочисленных проблем в общении с «ватниками» (здесь и далее под «ватниками» я подразумеваю пресловутые 84% населения РФ, просьба не обижаться) — это то, что у них совершенно особенный понятийный аппарат, во многом обусловленный тяжким советским прошлым.

Когда ватникам говоришь «республика», то ты думаешь о репрезентативном парламенте, а они представляют себе провинцию большой Империи.

Когда ватникам говоришь «нация», то ты представляешь себе буржуазное гражданское общество, а они уже два раза успели зигануть.

Когда в разговоре с ватниками употребляешь термин «хунта», то думаешь о силовиках, которые захватили власть (как в латиноамериканских диктатурах 70-ых, или в современной РФ). О чем думают ватники, когда говорят «хунта», и какой логике (if any) подчиняется использование этого слова, мне пока что выяснить не удалось.

Когда говоришь «фашизм», то имеешь в виду «сильную руку», реваншистское «вставание с колен», гос. капитализм, «управляемую демократию», «кругом враги». Ватники же называют фашистом того, кто не любит россиюшку.

Вот это + обратный культ карго («у белых людей тоже самолёты из соломы, глины и палок — просто они лучше притворяются», вместо «самолёты» можно подставить «демократия», «свобода слова» или «рынок») и обеспечивает тот факт, что умному адекватному человеку совершенно невозможно говорить с ватниками.

ibigdan


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини