MENU

Хочу в Киеве слышать украинскую речь!

2314 12

Хочу в Киеве слышать украинскую речь! Да-да, друзья мои, вы не ослышались)) А то все же столица Украины, а на слух какой-то Суржестан))) Нет, я понимаю, люди, видимо, таким образом изо всех сил стараются проявить свой патриотизм, но это у них так коряво выходит))) Может курсы языка для них сообразить?))) Вот несколько интересных наблюдений. 

1. "Пузата хата" (это такая столовка для приезжих по всему Киеву). Нам туда посоветовали сходить вареники с вишней попробовать. Вареники и правда вкусные оказались. Но не суть. Стоим, значит, озираемся. Спрашиваю у мужчины как тут что заказывать надо. По-русски, естественно, спрашиваю. Он меня оглядел с ног до головы и вежливо на украинском отвечает. Поблагодарила, пошла искать вареники. А мужчина этот, к слову, был не один, а с дочкой. Так вот, он с дочкой тоже на украинском разговаривал поначалу. А когда мы уже уходили и прошли как раз мимо их столика, то этот мужчина с раздражение в голосе, на чистом русском языке отчитывал своего ребенка. Это как?)) Напрашиваются два объяснения - то ли люди в сердцах забывают о патриотизме, то ли русский теперь используют в наказательных целях)))))

2. Этот случай рассказала приятельница. Стоит, значит, она в каком-то киевском супермаркете в очереди к весам овощи взвесить. А там, когда взвешиваешь нужно не код товара, а название ввести. Так вот. Перед ней две женщины. Та, что первая, битый час пытается взвесить морковь, но у нее ничего не выходит. Весы такого продукта не знают, так как настроены на украинский язык. Женщина позади этой несчастной высокомерно заявляет: "Женщина, в украинском языке нет слова морковь, есть слово "морква". Та быстро вводит морква, взвешивает товар, отходит. И тут доходит очередь до знатока української мови. Она взвешивает укроп. И, вы не поверите, у нее тоже ничего не получается!)))) Тут моя приятельница не выдерживает и смеясь в голос говорит женщине: "Женщина, в украинском языке нет не только моркови, но и укропа. Есть "кріп"!))))) 

И такое невежество и суржик повсеместен) Друзья, не насилуйте природу!))) Говорите на любом, только правильно))))

Таяна СОБЕСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини