MENU

Для российских местных элит сепаратизм - спасение своих активов

2123 2

В связи с арестом российского миллиардера Владимира Евтушенкова, возникли две версии этого события: политическая и экономическая.

 

Политическую версию высказал Виталий Портников, согласно которому, попавший в опалу председатель совета директоров АФК "Система" был патроном "православного олигарха" Константина Малофеева, который, предположительно, спонсировал и финансировал "ДНР". Евтушенков, возмо…жно, был и связующим звеном между Малофеевым и Януковичем. Арест Евтушенкова, согласно этой версии - это попытка Кремля лишить сепаратистов свободы манёвра путём отстранения их от источников независимого финансирования.

Экономическую версию высказал раньше всех Михаил Ходорковский, который заявил, что, возможно, Роснефть решила прибрать к рукам компанию "Башнефть", уступить которую на предложенных ему условиях Евтушенков отказался. "Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. Ну и было решено действовать давно известным методом. Я думаю, что здесь ничего другого нет", -- сказал экс-глава ЮКОС.

Вторая версия представляется мне несколько более реалистичной. Трудно не согласиться с мнением Андрея Илларионова, что для прекращения независимого от Кремля финансирования "ДНР" достаточно было одно лишь телефонного завонка от Путина. Не было никакой нужды устраивать сложную комбинацию, осуществление которой, возможно, будет длиться долгое время.

Совершенно очевидно, что западные санкции заметно уменьшили размер финансового "пирога", который делили между собой приближённые к Кремлю олигархи. 8 сентября 2014 г были окончательно согласованы секторальные санкции против РФ, которые должны были затронуть в том числе и "Роснефть". В связи с этим, появилась необходимость в дополнительных источниках доходов.

АФК "Система", владеющая контрольным пакетом акций "Башнефти" и башкирского ТЭК, как раз и является тем лакомым кусочком на который зарится "Роснефть" и её президент Игорь Сечин, являющийся, по мнению экспертов, одним из наиболее близких членов путинского окружения. "Башнефть" (добывшая за январь-июль этого года более 10 миллионов тонн нефти) ранее являлась своего рода ресурсно-экономической базой режима Муртазы Рахимова, сын которого, Урал Рахимов, распоряжался этой и многими другими компаниями республики. Сейчас Урал Рахимов находится в Австрии. Он объявлен в международный розыск по обвинению в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174.1 УК) и присвоении в особо крупном размере (ст. 160 УК). Отстранение клана Рахимовых от "Башнефти" было важной мерой в демонтаже башкирского суверенитета.

Возможно ли повторение подобного сценария в соседнем Татарстане? Есть ли вероятность того, что флагман татарстанской экономики, компания "Татнефть" может стать мишенью подобных манипуляций? Та же АФК "Система" уже давно подбирается и к "Татнефти". Согласно некоторым источникам, Евтушенков ранее пытался договориться о слиянии "Башнефти" и "Татнефти" под эгидой "Системы". Дело, однако, затрудняется тем, что контрольным пакетом акций "Татнефти" распоряжается правительство Татарстана (через компанию "Связьинвестнефтехим", которая владеет примерно 32 процентами акций и ТАИФ, владеющий 6 процентами.) Да и участие иностранных инвесторов делает "прихватизацию" компании более трудным делом, чем рейдерский захват "Башнефти". Тем не менее, попытки обойти все эти препятствия, несомненно, будут предприниматься.

В самом начале 1990ых годов, на гребне "парада суверенитетов", Кремль был вынужден заключить своего рода негласный пакт с татарской и башкирской элитами, согласно которому эти элиты соглашались подавлять любые националистические и сепаратистские движения в своих республиках в обмен на право пользоваться некоторой частью местных минеральных ресурсов и обогащаться за их счёт. Компании "Татнефть" и "Башнефть" как раз и были такими "дойными коровами" для местных чиновников. Местная элита рьяно охраняла этих "нефтяных бурёнышек" от московских олигархических кланов.

С тех пор ситуация кардинально изменилась, особенно в связи с событиями в Украине, вызвавшими всплеск державно-патриотических настроений в России, затронувший, кстати, и национальные республики. Теперь уже нет ни малейшей угрозы сепаратизма или массовых националистических выступлений в Татарстане и Башкортостане. А значит, у местных элит нет "этнической карты" в игре с кремлёвскими олигархами.

Поэтому, события, аналогичные тем, что произошли в башкирском ТЭК, вполне возможны и в Татарстане. Если местные элиты не хотят лишиться своих последних лакомых кусочков, самым целесообразным методом самопредохранения для них было бы поощрение националистических настроений среди татар и башкир. Однако, трусливость этих элит делает такую перспективу маловероятной.

Сабіржан БАДРЕТДІНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини