MENU

Многие известные научные открытия остаются не доказанными

732 0

Почти 40 лет назад мальчик из Танзании Мпемба делал в школе мороженное и открыл странный эфект, впоследствии названныный его именем «Эффектом Мпебы», который заключается в том, что горячее молоко (вода) остывает (замерзает) быстрее, чем холодная. Учитель физики ему не поверил, но его школу посетил Деннис Осборн, профессор физики из университета Дар–эс–Салама, который выслушал его и напечатал в 1969 году статью об этом в журнале. Тут же вспомнили что об этом говорил Аристотель, Роджер Бэкон и Рене Декарт, - пишет научный обозреватель [info]yosha_orlow.

Вам не верится что такое может быть? Вот и ученым тоже не верится. Было создано много объяснений этого эффекта за 40 лет. Однако, ученые так не смогли не то что дать внятное объяснение этому эффекту, но даже… толком повторить его. То ли дело в пузырьках воздуха, то ли в конвекции то ли в особых свойствах воды. Иными словами нет наглядного и внятного эксперимента подтверждающего этот эффект.

Это правда не мешает уверенно ссылаться на этот эффект во многих статьях и даже давать рекомендации на основе этого эффекта. Например, заливать холодую воду в бачок омывателя автомобиля, так как холодная вода дольше не замерзает. 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини