MENU

Как из России через молдавских бомжей вывели почти триллион рублей

4590 0

В России начался большой шухер. Как рассказала сегодня авторитетная российская газета «Ведомости», правоохранительные органы России начали расследование схемы вывода из РФ через Молдавию 700 млрд руб.

Суть схемы такова: иностранные компании заключали договоры займов, согласно которым российские компании якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов (от $100 млн до $875 млн) или выступали по ним поручителями. Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдавии. Это было возможно, поскольку поручителями по кредитам выступали также граждане Молдавии. Лица-гаранты происходили из социально уязвимых семей и не были осведомлены, по их заявлениям, о своем участии в договорах — их подписи были сфальсифицированы. Суд обязывал гаранта и поручителей в соответствии с договором погасить задолженность. 

Решения, на основании которых списывались и выводились средства, выносили 13 судов Молдавии. Всего с марта 2011 года по апрель 2014 года таких решений набралось на 696,6 млрд руб. Как следует из письма, средства взимались со счетов примерно 100 российских компаний в 21 российском банке, многие из которых уже лишены лицензий, уточняет издание. Взысканные средства переводились в адрес 19 компаний, зарегистрированных в Великобритании, Новой Зеландии и Белизе.

Издание «Ведомости» со ссылкой на письмо приводит конкретный пример, в котором фигурируют четыре российских ООО: «Скейкл», «Аркос-М», «Альман» и «Прайд» и девять российских банков: «Рублевский», Интеркапиталбанк, Смартбанк, «Балтика», «Стратегия», «Европейский экспресс», Русский земельный банк (РЗБ), Темпбанк и «Окский».

Что интересно, некоторые украинские жулики высокого пошиба также использовали в свое время схемы разворовывания бюджетных денег через иностранных бомжей.

Напомню, в частности, про скандальную историю, случившуюся в 2011 году и получившую название «вышки Бойко». Тогда «Черномор­нефтегаз» разыграл тендер между двумя связанными компаниями — Highway investment и Falcona Systems. Среди отцов-основателей обеих структур числился таинственный рижанин Эрик Ванагельс. Необычность судьбы этого человека определяется тем, что, будучи собственником нескольких десятков офшорных фирм, он, по свидетельствам соседей, ведет жизнь бомжа.

Украина тогда переплатила ловким рижским бомжам по 150 млн долл за каждую из двух буровых вышек. 

Кстати, уже прошло семь месяцев с того момента, как в Украине был свергнут Янукович и более трех месяцев, как страной правит законно избранный президент Порошенко. Однако экс-вице-премьер Юрий Бойко, который провел ту схему с участием рижского бомжа, никуда из Украины не сбегал и чувствует себя сейчас превосходно. Более того, он возглавил политическую силу «Оппозиционный блок», которая идет сейчас на парламентские выборы.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини