MENU

Как действовали коррупционные схемы окружения Порошенко при закупке техники из РФ – журналистское расследование. ВИДЕО

4027 7

Команда журналистов представила материалы расследования о коррупции и хищении в оборонном комплексе Украины, к которым причастны люди из бизнес окружения президента Петра Порошенко.

Об этом говорится в выпуске программы "Наші гроші" BIHUS.info.

 

Журналисты получили архив с перепиской участников схемы, внутренние документы, материалы о договоренностях о взятках по схеме, которую уже описывали полтора года назад.

По информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, которому на тот момент было 22 года, вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом, государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна "Укроборонпром" знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

Участники схемы по данным журналистов.

Проверка журналистов показала, что приведенные в переписках факты соответствуют установленным ранее.

По данным расследователей, на начало российской агрессии в 2014 году участники схемы – Гладковский, его сын Игорь, бывший работник концерна Виталий Жуков и руководители оборонных структур разных уровней – вступили в сговор с оборонными чиновниками.

Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Затем они накручивали цены в разы и по сговору с государственным концерном "Укроборонпром" продавали на его же заводы. Эта группа быстро становится привилегированным поставщиком госзаводов и получает контракты на сотни миллионов гривен.

Читайте также: То, что уже пять лет строит в Украине Петр Порошенко – это его личный "русский мир", одетый в вышиванку украинского патриотизма – политтехнолог

Переписка участников схемы о контрабанде деталей из РФ.

Третий организатор схемы – Андрей Рогоза. По данным журналистов, он является "специалистом по контрабанде". По их информации, мужчина "еще до рождения трио с Жуковым и Гладковским, зарабатывал на сомнительных оборонных контрактах". Вместе с тем, журналисты называют участником схемы и агента НАБУ Евгения Шевченко.

Читайте также: Atlantic Council: Все лидирующие кандидаты в президенты Украины (кроме Порошенко) обещают бороться с коррупцией

Согласно обнародованной переписке, Гладковський-младший занимался решением вопросов высокого уровня, согласовывая договоры, в частности, через своего отца. Гладковський-старший, кроме должности в СНБО, также имеет бизнес-отношения с президентом Петром Порошенко. Жуков и Рогоза занимались так называемой "текущей черной работой" – непосредственной организацией поставок, договоренностей с поставщиками и переводом денег. В общении с руководителями госпредприятий и поставщиками предприниматели прямо говорят о контрабанде из России и обсуждают перечисление денег.

По данным журналистов, центром сделок стала подставная компания "Оптимумспецдеталь", а полученные деньги группа Гладковского переводила в наличность, которая тратилась на откаты заводам, взятки следственным органам и роскошную жизнь. Вместе с тем, согласно обнародованной информации, одной из фирм-прокладок выступила даже "Кузня на Рыбацком", которая тогда принадлежала Порошенко. Более того, по данным журналистов,в 2016 году бизнесмены, вероятно, перепродавали запчасти, которые уже принадлежали украинской армии и должны были быть утилизированы.

Переписка Жукова с Дмитрием Трачуком о перепродаже "Укроборонпрому" деталей, принадлежащих Минобороны.

Расследователи установили, что группа Гладковского получила от "Укроборонпрома" не менее 250 миллионов гривен. Однако журналисты не исключают, что данная сумма может быть больше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини