MENU

Готова ли российская элита сместить Путина

7780 11

Прошедший в России Марш Мира, участники которого спокойно разошлись по домам, для меня лично закончился длительной и острой дискуссией с украинскими коллегами и знакомыми. По мнению многих из них, все эти десятки тысяч «нормальных русских» должны были не расходиться, а остаться на улице, дав старт московскому Майдану. Или хотя бы попытаться сделать это.

 

Логика понятна – если получилось в Киеве, то почему не получится в Москве? Раз украинцы собрались, выстояли и свергли своего диктатора, то и россиянам нужно поступить аналогично. А если не пытаются, то, они, очевидно, трусливый и забитый народ – даже те, кто ходит на антипутинские акции. Причем сами акции многие украинцы считают бесполезными и даже лицемерными, устроенными для успокоения совести участников.

 

Возможно, какая-то доля правды в этом есть, но также есть и фундаментальные отличия российской ситуации от украинской. И их стоит объяснить.

 

Украина – не Россия, а Путин – не Янукович. Во время Майдана и сразу после него ныне беглый украинский президент подвергался жесткой критике за то, что «не проявил твердость» в отношении демонстрантов. В кремлевском понимании твердость – это пулеметный огонь на поражение.

 

В 1993 году любимый Западом демократ Борис Ельцин, почувствовав угрозу своей власти, без малейших колебаний устроил в Москве трехдневную войну с использованием танков, десантников и сотнями трупов в финале. Наивно полагать, что Путин, оказавшись в такой же ситуации, повел бы себя иначе. События на востоке Украины – свидетельство того, что для него тысячи убитых – сущие пустяки. Тем более с Западом он уже разругался, на мнение Брюсселя и Вашингтона ему наплевать. Любой намек на постоянный Майдан в Москве тут же обернется бойней, массовыми арестами и окончательным поражением и так еле живой оппозиции. Не должно быть никаких иллюзий – Путина убрать неизмеримо сложнее, чем Януковича.

 

И тут может возникнуть логичное, в общем, замечание: если эти марши не способны привести к революции или хотя бы к изменениям политической повестки дня, для чего они нужны? Ведь в нынешнем виде они напоминают лишь тусовку «креативного класса», своего рода хэппенинг без целей и задач.

 

На самом деле, задача у акций вроде воскресного марша есть. Более того, сейчас она стремительно набирает важности. Дело в том, что российской элите, все сильнее страдающей от безрассудной политики Путина, нужно быть твердо уверенной: в случае его смещения в столице начнутся не бунты, а народные гуляния. Проще говоря, заговорщики получат полное одобрение со стороны москвичей, и не будут требовать возврата уволенного президента.

 

Марш, состоявшийся 21 сентября, наглядно продемонстрировал: столица будет счастлива. Мелкие группы сторонников Путина, стоявшие вдоль маршрута шествия и осыпавшие проклятиями его участников, выглядели жалко и маргинально. Никакой серьезной поддержки, контрмарша или хотя бы митинга запутинцы организовать не смогли.

 

Кроме того, массовая (до 100 тысяч участников) акция стала сигналом Западу: в России есть существенный слой людей, обладающих финансовыми и интеллектуальными ресурсами и связывающих свое будущее с европейским, а не азиатским вектором развития. Несмотря на все пропагандистские усилия государства, запугивания участников и провокации, эти люди готовы открыто заявлять о своей позиции и отстаивать ее – хотя бы в формате мирного шествия. Запад, видя, что в России еще не все пропало, вполне мог бы дать гарантии снятия санкций, неприкосновенности активов и свободы передвижения для участников потенциального антипутинского заговора олигархов. Для них подобная авантюра имела бы смысл только в случае получения таких гарантий от Запада.

 

Тут надо отметить еще один момент: почти одновременно с маршем громко заявил о себе проживающий в Швейцарии Михаил Ходорковский. Он перезапустил проект «Открытая Россия», цель которого: «Помочь той части общества, чьи ценности я разделяю. Я для себя определяю ее как европейски ориентированную часть российского общества». Как именно он намеревается помогать, пока неясно. Но Ходорковский, которому доверяют и российские бизнесмены, и европейские лидеры, мог бы стать посредником в их переговорах о предоставлении гарантий для людей, готовых лишить Путина полномочий досрочно и в принудительном порядке.

Иван ЯКОВИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини