MENU

Терракт на Олимпийских играх в Мюнхене 1972 года замалчивают

542 0



Те Игры должныбыли пройти под общим слоганом «Веселыестарты» - об этом заявляли заранее –однако Олимпиада-72 обернулась международнойтрагедией. Палестинские террористывзяли в заложники 11 членов израильскойсборной, потребовали освободить более200 своих соотечественников из тюремИзраиля, а также выпустить на свободудвух немецких радикалов, содержавшихсяв тюрьмах Западной Европы. Все это витоге превратилось в настоящий кошмар:все заложники были убиты, погиб такженемецкий полицейский, в ходе операциипо освобождению спортсменов убилипятерых террористов. 

Сегодня,5 сентября, ровно 40 лет тем событиям. ВМюнхене вспоминают погибших, по ТВ ирадио выступают их родственники, а такжежурналисты, политики… Все это немногостранно: в «некруглые» даты о той трагедиипочти не говорят. Но даже в этом году –вроде бы 40 лет! - на открытии Игр в Лондоне,например, так и не объявили минутымолчания в честь погибших в Мюнхене.Хотя родственники жертв очень об этомпросили. 

Мюнхен-72 –это бельмо на глазу всего спортивногомира: МОК упорно не хочет помнить о«черной» Олимпиаде. Олимпийские Игры,по мнению чиновников Международногоолимпийского комитета, это всегда тесамые «веселые старты». Но спорт –особенно Большой Спорт – никогда небыл в отрыве от политики. Игры частостановились политической сценой –например, для Гитлера в 1936-м, на Олимпиадев Берлине. А в 1980-м, как известно, рядзападных держав бойкотировали Игры вМоскве. В ответ на это в 1984 году нескольковосточноевропейских стран, а также ГДРпроигнорировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе.Наконец, в этом году Евро-2012 – чемпионатЕвропы по футболу – стал своеобразнойполитической площадкой для ЮлииТимошенко. В общем, если это возможно,политики не упускают возможностииспользовать большие спортивныемероприятия в своих целях. Ведь футболсмотрят все. Игры – тоже все. 

Вместотого чтобы притворяться, что политикаи спорт друг другу чужды, пора бы ужепризнать обратное и начать говорить обэтом открыто. Почему в Лондоне действительнобыло не помолчать в память о жертвахМюнхена? Официальная позиция: рядарабских стран пригрозили бойкотом Игрв Великобритании в случае минуты. Обэтом сначала заявил вице-президент МОК.Правда, потом он «отозвал» свои слова.Так вот: неужели так трудно было помолчатьминуту?.. 

Да, «спортивно-политическая»карьера некоторых членов МОК, можетбыть, и не выдержала бы бойкота арабскогомира – все-таки оттуда идут деньги иголоса (во время каких-либо голосований).Но для самих Игр такой бойкот был быпшиком. Зато такой прецедент показалбы, что события тех дней до сих порактуальны. 

Поэтому то, что сегодняо Мюнхене наконец вспоминают, в самомМюнхене, - это важно. Тем не менее, ДеньПамяти можно было бы сделать болеемасштабным и начало памятным мероприятиямположить как раз в Лондоне. Потому чтосегодня о той трагедии помнят – снатяжкой – только в самом Мюнхене. Атак бы знали и помнили во всем мире. 

Жертвыкровавых Игр в Мюнхене этого заслуживают.

 

Кристина АУЭРБАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини