MENU

Янукович готовится к импичменту и мечтает о пожизненном президенстве

821 3



Накануневыборов власть Януковича продолжаетразвлекать общественность фокусами натему «Выбери меня!». На днях она опятьдобралась до Конституции шаловливымиручками так называемого Конституционногосуда, превратившегося в бюро по выполнениюзаказов власти.

Конституционныйсуд (КС) огласил решение относительнозаконопроекта N3251 о внесении измененийв Конституцию Украины, относительногарантии неприкосновенности дляотдельных должностных лиц.

Этотдокумент имеет давнюю историю. В 2008 годуего подали тогдашние народные депутатыот Партии регионов Виктор Янукович и Александр Лавринович. В апреле 2010 годазаконопроект N 3251 уже изучался КС, но внесколько иной редакции. В нем предлагалосьлишить неприкосновенности не тольконародных депутатов, но также президентаи судей. Тогда предлагалось лишитьнеприкосновенности не только народныхдепутатов, но и президента Украины.Однако положение относительно главыгосударства и судей было признанонеконституционным. Злые языки утверждают,что такая позиция КС в апреле 2010 годабыла вызвана тем, что Янукович не простостал президентом, но и принялся подминатьпод себя судебную систему. Проект былпереработан Верховной Радой, вновьподан на рассмотрение в КС и одобреним.

КС признал конституционнымизъятие из Конституции ч. 1 ст. 80: «Народнымдепутатам Украины гарантируетсядепутатская неприкосновенность».Осталась неизменной ч. 2 статьи,гарантирующая депутатам неприкосновенностьза высказывания и голосования впарламенте, за исключением нанесенияобиды и распространения клеветы.

Затосущественно изменилась ч. 3 ст. 80. Вдействующей ныне редакции она звучиттак: «Народные депутаты без согласияРады не могут быть привлечены к уголовнойответственности, задержаны илиарестованы». Одобренная КС поправкаизлагает норму в такой редакции: «Народныйдепутат Украины не может быть безсогласия Верховной рады задержан илиарестован до вступления в силуобвинительного приговора суда в отношениинего».

В переводе с языка юридическойказуистики на общепонятный это значитследующее. Ранее, чтобы даже возбудитьуголовное дело против нардепа, требовалосьсогласие парламента, принятого простымбольшинством голосов. Без этого всеследственные действия против депутатабудут незаконными, а следовательно ихрезультаты не будут приняты в суде какдоказательства. В частности, по знаменитомуделу Лозинского Генеральная прокуратурасначала затребовала у парламентасогласия на его привлечение кответственности, и лишь затем началаоперативно следственные мероприятия,по крайней мере официальные. С внесениемпоправок, правоохранители смогутвозбуждать дела, вести следствие и дажепередавать материалы в суд, но задержатьили арестовать нардепа до вступленияв законную силу судебного решения,предусматривающего лишение свободы,могут только по согласию парламента.

Этопрямая угроза для тех оппозиционеров,на которых власть давно точит зубы.Например, для депутата от НУНС ЮрияГрымчака, которого уже давно хотели«подвести под цугундер» за активноесопротивление в апреле 2010 года ратификацииХарьковских газо-флотских соглашений– тех самых, которые Янукович с Азаровым теперь и сами не прочь бы расторгнуть.

Впарламентском большинстве утверждают,что вопрос о внесении изменений вКонституцию будет вынесен на повесткудня Рады нового созыва. В оппозицииопасаются, что провластное большинстволишит депутатов-оппозиционеров иммунитетаеще до окончания нынешней каденцииРады. Но не все так просто…

Согласност. 149 Закона «О регламенте Верховнойрады», народные депутаты не могут вноситьизменения в Конституцию на последнейсессии работы Рады, которая начинается4 сентября. Но оппозиции опасается, чтоэто будет сделано, а потом незаконностьтакого решения можно будет годамиоспаривать в подконтрольном Януковичу КС. В ответ регионалы обещают лишитьдепутатов неприкосновенности сразупосле принятия присяги новым созывомпарламента. Но и провластные, иоппозиционные депутаты сходятся натом, что после выборов с этим возникнутбольшие сложности, поскольку придутновые персонажи, включая мажоритарщиков,многие из которых имеют шлейф уголовныхдел.

О том, что окончательное внесениепоправок является довольно сомнительным,говорит тот факт, что за 16 лет работы КСнеоднократно постановлял: исключениеиз 80-й статьи основного закона чч. 1, 3 непротиворечит Конституции. В результате,депутатам гарантировался иммунитеттолько за высказывания и голосованияв парламенте, если не было обид и клеветы.Но получив одобрение КС, парламент ещени разу не доводил дело до логическогоконца в виде внесения изменений вКонституцию.

Есть основаниеутверждать, что и в этот раз имеет местообычное предвыборное шулерство, вокругкоторого власть Януковича раздуетпредвыборный пиар, но после выборовзатею похоронят. Впрочем, многое зависитеще и от результатов выборов: еслирегионалам, удастся укрепиться вовласти, и они почувствуют полнуюбезнаказанность, норма может бытьпринята и использована в качестве дубиныпротив оппозиции.

Но похоже, Янукович и компания чувствуют себя весьманеуверенно. Об этом ярко свидетельствуеттот факт, что подконтрольный власти КСпризнал конституционной поправку к ч.3 ст. 105 Конституции, касающейся президента.Согласно действующей норме, званиепрезидента Украины охраняется закономи сохраняется за ним пожизненно, еслитолько глава государства не был устраненс поста в порядке импичмента. Проектомже предлагается изъять из этой статьислова «если только Президент не былустранен с поста в порядке импичмента».

Отсюдапрямиком следует, что Янукович опасаетсяимпичмента, обещанного ему оппозициейпосле формирования в Раде демократическогобольшинства по результатам выборов. Онстремится сохранить импичмент «прилюбой погоде», чтобы не отвечать за своидеяния по всей строгости закона.

Точнотак же можно оценивать тот факт, что КСпри предыдущем рассмотрении проекта №3251 отказал в ограничении иммунитетасудьям. Действительно, судьям, которыеобслуживают власть Януковича и принимающимнеправосудные, явно заказные решения,неприкосновенность ой как нужна!


 Александр КАРПЕЦ  KARP 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини