MENU

Украинские ВМС отправляются на войну с сомалийскими пиратами

425 0

 


Флагманский корабльВМС Украины, пограничный сторожевойкорабль «Гетман Сагайдачный» будетотправлен к берегам Сомали, где приметучастие в международной операции противпиратов.


Эту информацию, каксообщает УНИАН, подтвердил представительМИДа Украины Олег Волошин.


По его словам, на борьбус сомалийскими пиратами корабль будетотправлен в 2013 году.


Ранее о том, что «ГетманСагайдачный» примет участие в международнойоперации у берегов Сомали, рассказалсекретарь Совбеза Украины АндрейКлюев. Как сообщал «Новыйрегион», он отметил, что уже в 2012 годутуда будет направлен украинский самолет(для проведения наблюдательных полетовв рамках международной операции ЕС«Аталанта»), а в следующем году – флагманукраинских ВМС, с палубным вертолетоми группой спецназа на борту (в рамкахоперации НАТО «Океанский щит»).


Решение Совбеза Украиныоб участии в международной операциипротив сомалийских пиратов было принятоеще в 2010 году, когда у власти находился ВикторЮщенко. Тогда «Коммерсантъ-Украина»,ссылаясь на пресс-службу ВМС республики,сообщал, что поход «Гетмана Сагайдачного»в район Сомали обойдется примерно в35-45 миллионов гривен (по нынешнему курсуэто 4,2-5,5 миллиона долларов). Как отмечалось,путь до места назначения займет примернодве недели.


«Гетман Сагайдачный»– сторожевой корабль проекта 1135, он былспущен на воду в 1992 году. Корабльнеоднократно принимал участие вмеждународных учениях. Он оснащен100-миллиметровой артиллерийскойустановкой АК-100, зенитно-ракетнымкомплексом «Оса-МА2», торпедно-минными противолодочным вооружением, а такжепалубным вертолетом Ка-27ПС.


Военное патрулированиев территориальных водах Сомали,осуществляемое международными силами,было организовано в 2008 году с санкцииСовбеза ООН – в связи с участившимисязахватами судов в этом районе. Международныеоперации проводятся под эгидой ЕС иНАТО.


Родион ДОСТОЕВСКИЙ FM 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини