MENU

Война ближе, чем нам кажется, - волонтер

3857 5

"И кто однажды видел это, тот не забудет никогда"

С каждой поездкой все труднее выдавливать из себя слова - все равно все это передать невозможно. Уже почти удалось избавиться от ощущения, что это не о нас, но все еще страшно кроет на стыке двух реальностей - два дня в лесу на краю мира под "ураганами" и минометами против вялотекучести лощеного, хоть и дождливого, города. И все идет к тому, что скоро придется делать выбор и оставаться в одной - иначе или спиваться, или вскрываться. К чертям уходит чувство юмора, шутки чернеют и становятся понятными все меньшим, и я не знаю, как возвращаться к нормальной жизни - как перестать ненавидеть гром и салюты, как уходить от "описанья утрат за безмолвной толпой магазинов", как не вскакивать по ночам и проверять новости и входящие, как научиться фильтровать и не проживать за всех, как примирить все это настоящее, живое и оголенное с внешними напылениями, как потом говорить с людьми, которые упорно игнорируют происходящее. 

Были на выходных у погранцов где-то в чигирях под Мариуполем. Ночевали в диком холоде (с теплыми вещами для ребят что-то решать нужно уже, ибо не спасало ни термобелье, ни пледы со спальниками), варили божественную шурпу под чутким руководством Виталика (вызов принят, и в следующий раз моей ответочкой тебе будет борщ), пытались помочь рыть окопы, отслеживали перемещение артов и считали залпы. Со стороны - такая себе маевка с утренним кофе на костре, ночными разговорами, шутками и даже музыкой (но как пожар - хоть увольняйся). Если бы не ураганы. Если бы не прострелка зеленки. Если бы не новости с других блок-постов по рациям. Если бы не карманные календари мальчиков с отмеченными крестиком месяцами с марта. Если бы не хохот, до мурашек, из окопов после обстрела. Если бы не так, что "нас тридцять пять, а против нас танковая колонна, и ничего не сделаешь, потому что приказ". 

Каждый раз, уезжая от ребят, чувствую себя предателем и не знаю, что еще нужно сделать, чтоб все было хорошо. Чем дальше, тем больше крепнет уверенность, что для того, чтоб реально помочь, нужно валить кого-то из минобороны, иначе это никогда не закончится. 

Извините, что все это не так розово и сахарно, как хотелось бы. Пока все не поймут, что война - это не где-то на неведомых координатах, а совсем-совсем рядом, и что помогать, одевать и спасать нужно каждого, кто сейчас там, будет плохо.

Виктория СИБИРЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини