MENU

Модели оружия украинского производства. ФОТО, ВИДЕО

14485 10

На фоне агрессии России, которая оккупировала украинский Крым и спровоцировала кровавый конфликт в Донбассе, обороноспособность страны становится ключевым приоритетом.

В этой связи НВ подготовило подборку лучших произведений украинского оборонно-промышленного комплекса:

1. Баллистическая межконтинентальная Ракета РС-20 Сатана

59417_155734417787745_7181827_n

Фото: Тарас Илькив/НВ

Считается лучшим стратегическим вооружением в мире. Была разработана днепропетровским Конструкторским бюро Южное им. М.К. Янгеля в 1973 году и принята на вооружение в 1975-м. РС-20 может доставлять до 10 боевых частей на дальность, превышающую 10 тыс. км. Ее целями являются укрепленные объекты, такие как пусковые шахты и командные пункты.

Сейчас на ее базе производится ракета-носитель Днепр. Такие ракеты состоят на вооружении путинской России. 16 июня президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) распорядился прекратить сотрудничество с Россией в военно-промышленном комплексе.

2. Ракетный комплекс Сапсан

Фото: wikipedia.org

Украинский проект многофункционального мобильного ракетного комплекса, в котором в качестве средств поражения предлагалось использовать оперативно тактические, зенитные и противокорабельные ракеты. Совет безопасности Украины принял решение о начале разработки этого комплекса в 2007 году.

Однако летом 2013 года министерство обороны Украины, возглавляемое назначенным беглым Виктором Януковичем россиянином Павлом Лебедевым, остановило финансирование работ по проекту, ссылаясь на неэффективное использования бюджетных средств. В целом расходы на Сапсан составили свыше 200 млн гривен.

3. Станция радиотехнической разведки Кольчуга

Фото: wikipedia.org

Фото: пользователь Allocer / Википедия

Украинская автоматизированная станция пассивной радиотехнической разведки. Серийное производство начато в 1987 году. Мобильная станция Кольчуга базируется на двух шасси КрАЗ-260.

После пуска в производство продолжались разработки, которые были завершены в 2000 году. В 2001 году новая Кольчуга-М была принята на вооружение Украины. В разработке новой версии Кольчуги участвовали несколько украинских предприятий. В 2004 году изделие Кольчуга было удостоено Государственной премии Украины.

4. Системы залпового огня Бастион-I и Бастион-II

2b6800ed3449797f0570e3909a6130fd_xl

KрАЗ-6322 РА Фото: АвтоКрАЗ

Украинский вариант модернизированной систем залпового огня Град. Модернизируется по заказу военного ведомства Харьковским автомобильным ремонтным заводом совместно с ГП Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова. Платформа боевого комплекса - украинский автомобиль КрАЗ-6322 с колесной формулой 6х6. КрАЗ-6322РА Бастион-I с длиной шасси 8,5 м и КрАЗ-6322РА Бастион-II с шасси 9,2 м.

Основное отличие Бастиона-II - система быстрой перезарядки (СШП). На машине в специальных открытых обоймах находятся 40 дополнительных реактивных снарядов. С использованием СШП процесс перезарядки занимает около 2-х минут. Без нее - 7 мин. Оба Бастиона оснащены системами спутниковой навигации, что значительно повышает автономность на марше и огневой позиции. В модернизации использованы разработки ГП Оризон-Навигация, входящая в ГК Укроборонпром. Это предприятие является лидером постсоветского пространства в разработке приемников ГЛОНАСС / GPS и систем на их основе.

5. Военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки АН-70

dsc3322_610

Ан-70. Фото: ГП Антонов

Среднемагистральный грузовой (оперативно-тактический, военно-транспортный) самолет нового поколения, разработанный киевским АНТК Антонов. Предназначался для замены морально и технически устаревшего Ан-12. Совершил первый полет в декабре 1994 года.

Данный самолет способен перевозить практически всю десантную технику и вооружение общей массой 35-47 т. Может осуществлять воздушное десантирование до 110 человек личного состава и техники, в том числе моногрузов массой до 21 т. В нем свободно размещаются 300 солдат с личным оружием, или 206 раненых и больных.

6. Десантный корабль на воздушной подушке амфибийного типа проекта 958

b792fa251483b583

Фото: Укроборонпром

Сфера назначения - прием с оборудованного либо не оборудованного берега боевой техники и личного состава передовых отрядов морских десантов, перевозки их морем, высадки на необорудованное побережье и огневой поддержки. Производитель - Феодосийская судостроительная компания Море.

В Украине планировалось построить два корабля МДК пр. 958 Бизон, еще два корабля будут построены в Китае. В 2013 году первый такой корабль был спущен на воду, загружен на транспортное судно, и отправлен в Китай.

7. Речной бронированный катер Гюрза

ee0f6b4a70141037

Фото: Укроборонпром

Производитель - Государственное предприятие Опытно-проектный центр кораблестроения (Николаев). Предназначается для охраны государственной границы, контроля за судоходством на пограничных реках, озерах и других водоемах. 25 октября 2012 в Киеве, на заводе Ленинская кузня состоялась торжественная церемония закладки двух бронированных артиллерийских катеров проекта 58155 Гюрза-М для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Всего до 2017 года планируется построить 9 катеров Гюрза-М.

Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 Катран-М производства ГП Николаевский ремонтно-механический завод, которые являются вариантом боевого модуля БМ-3 Штурм для бронетехники. Каждый модуль Катран-М имеет 30-мм автоматическую пушку ЗТМ1, 30-мм автоматический гранатомет и 7,62-мм пулемет КТ, а также две ПТУР Барьер с лазерной системой наведения. Катер оснащен оптико-электронной системой управления огнем а также комплект переносного ЗРК.

8. Основной боевой танк БМ Оплот

f73e799b84ec8338

Фото: Укроборонпром

Основной боевой танк Оплот, производства ГП Завод имени В. А. Малышева, является боевой гусеничной машиной, которая имеет высокую огневую мощь, надежную защиту и высокую подвижность. Танк предназначен для поражения огнем всех видов наземных (надводных) и низколетящих на малых скоростях воздушных целей в условиях огневого противодействия противника.

Решение широкого круга боевых задач возможно в различных климатических, метеорологических и дорожных условиях в диапазоне температуры окружающей среды от минус 40 ° С до плюс 55 ° С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 25 ° С, высоте до 3 тыс. м над уровнем моря и запыленности воздуха, встречающейся при реальной эксплуатации.

9. Основной Боевой танк БМ Булат

c25738d5325d319d

Фото: Укроборонпром

Производитель: Государственное предприятие Завод имени В. А. Малышева. Булат является результатом модернизации танка Т-64Б. Целью модернизации является доведение боевых и технических характеристик танка до современного уровня.

Используется для поддержки военнослужащих во время проведения боя, преодоления многоэшелированного боевого редута противника, преодоления водных преград и заболоченной местности, быстрого реагирования на контрнаступление противника и выполнения других целей.

10. Бронетранспортер БТР-4

0ec50a8d304a84f8

Фото: Укроборонпром

Бронетранспортер произведен на ГП Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова. Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения.

БТР может быть базовой машиной для оснащения специальных сил быстрого реагирования и морской пехоты. БТР может выполнять поставленные задачи как днем, так и ночью, в различных климатических условиях, на дорогах с различным покрытием и в условиях полного бездорожья. Диапазон рабочих температур окружающего воздуха от -40 до +55 ° С.

11. Самоходный миномет калибра 120мм БТР-3М2

384040368

Фото: Укроборонпром

Данный бронетранспортер также создан на Киевском бронетанковом заводе. Предназначен для непосредственной огневой поддержки пехотных подразделений, способен следовать за танками, сходу преодолевать окопы, траншеи и водные преграды.

Он может применяться для ведения боевых действий в наступлении и обороне для решения следующих задач: подавление огневых точек; поражения живой силы противника, разрушение проволочных заграждений, уничтожение материальной части противника, расположенной за укрытиями, недоступными для настильного стрелкового и артиллерийского огня, а также расположенных открыто.

12. Бронеавтомобиль Дозор-Б

abd6c59c22df6146

Фото: Укроборонпром

Дозор-Б - еще одна разработка Киевского бронетанкового завода. Бронемобиль предназначен для перевозки личного состава подразделений к полю боя и огневой поддержке их на поле боя при спешивании, а также для перевозки грузов в условиях возможного применения стрелкового оружия и оружия массового поражения (ОМП).

Дозор-Б может эффективно использоваться для оснащения специальных подразделений вооруженных сил (сил быстрого реагирования и военной полиции) при выполнении ими разведывательных, дозорных, а также миротворческих операций.

13. Бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2ДІ) Хазар

1234

Фото: Укрспецэкспорт

Модернизированный вариант машины БРДМ-2 - Хазар двухосная, со всеми ведущими колесами, плавающая машина, владеет высокими динамическими качествами, большим запасом хода, повышенной проходимостью, способная с ходу преодолевать водные преграды, оборудована мощным дизельным двигателем Iveco и дополнительными колесами, позволяющим преодолевать траншеи, окопы.

Производство Николаевского бронетанкового завода. Предназначена для ведения разведки боем и огневой поддержки механизированных подразделений. Может быть оборудована разными типами вооружения.

14. Kraz MPV TC (Shrek One)

1e6a90ec1f25564654b093c54a8ddd7e_xl

Фото: АвтоКрАЗ

Автомобиль KrAZ MPV TC предназначен для транспортировки персонала с противоминной защитой во взрывоопасной среде. Среди главных характеристик - противоминная защита: две мины ТМ-57 (14 кг тротила) под любым колесом, одна мина ТМ-57 (7 кг тротила) под днищем. Баллистическая защита: B6 + / STANAG 4569 уровень 2. V-образное днище.

По уровню защиты вертикальные стенки и пуленепробиваемые стекла по стандартам НАТО сопоставимы с уровнем 3А. Используемый взрывозащитный материал несколько превосходит по уровню защиты натовский стандарт второго уровня.

15. Автоматический гранатомет УАГ - 40

Фото: Укрспецэкспорт

Фото: Укрспецэкспорт

Производство - ПАО Завод ленинская Кузня. Ведет стрельбу на дистанцию 2 200 метров, является эффективным средством как против живой силы противника, так и против легкобронированной техники и защитных сооружений.

Высокий уровень мобильности вместе с отсутствием потребности подготовки позиции для стрельбы позволяют в условиях атакующего боя быстро менять огневую позицию как на открытом пространстве, так и в урбанизированной среде.

16. Гранатомет ГР-1

321

Фото: Укрспецэкспорт

Производитель: Государственное предприятие Житомирский бронетанковый завод. Гранатомет ГР-1 Житомирского бронетанкового завода предназначен для поражения незащищенной живой силы противника, расположенной как на открытой местности, так и за преградами.Используется для ведения навесного огня и высокоэффективное средство огневого накрытия живой силы противника, как на открытой местности, так и по обратными скатами высот и другими подобными препятствиями. Также устанавливается на современную боевую технику - БМП-1М, БТР-3Е1, БТР-4, башенный модуль КБА-105ТБ и другие боевые машины и модули.

17. Переносной противотанковый ракетный комплекс Скиф

skif

Фото: ГП Государственное киевское конструкторское бюро Луч

Переносной противотанковый ракетный комплекс Скиф производит ГП Государственное киевское конструкторское бюро Луч. Он предназначен для поражения живой силы, подвижных и неподвижных современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей типа долговременных огневых точек, танк в окопе, легкобронированных объектов и вертолетов.

Особенностью комплекса является возможность наведения ракеты на цель с закрытых позиций и хранилищ, снижает риск уничтожения наводчика обратным огневым ударом противника. Комплекс комплектуется ракетами калибров 130 мм и 152 мм в транспортно-пусковых контейнерах с тандемными кумулятивными (ЖК-2С, РК-2М-К) и осколочно-фугасными (ЖК-2ОФ, ЖК-2М-ОФ) боевыми частями.

18. Высокоточный управляемый артиллерийский снаряд Квітник с лазерным полуактивным самонаведением

Производитель: Государственное предприятие Научно-производственный комплекс Прогресс. Снаряд типа Цветник предназначен для высокоточного поражения различных целей при стрельбе из артиллерийской системы в составе комплекса управляемого артиллерийского вооружения. Он был создан с существенно меньшим весом и характеристиками поражения противника, которые превышают российские аналоги.

Лазерная полуактивная система наведения позволяет применять боеприпас не только против бронетехники, но и против других важных военных объектов. Генеральный конструктор ЦКБ Точность, отметил, что Квітник в "10-15 раз сокращает выполнения боевой задачи", а 16 таких высокоэффективных боеприпасов могут выполнить "работу" 800 обычных снарядов.

19. Альта (ПТУР)

alta

Фото: ГП Государственное киевское конструкторское бюро Луч

Первая украинская противотанковая управляемая ракета классов воздух-поверхность и поверхность-поверхность с комбинированным наведением, реализующим принцип выстрелил и забыл. Такое решение позволяет поражать практически любую цель, в том числе, не обладающей достаточной контрастностью на фоне местности.

Комплекс с ракетой Альта может устанавливаться на вертолет, бронетехнику или катер. ПТУР Альта впервые была представлена на выставке вооружений IDEX-2007. Данная ракета является совместной разработкой КБ Луч и ГАХГ Артем.

20. Беспилотный авиационный комплекс класса MRE Стрепет-L

3d356cafdce74a8f

Фото: Укроборонпром

Производитель: Государственное предприятие Чугуевский авиационный ремонтный завод. Беспилотный авиационный комплекс класса MRE Стрепет-L может использоваться и военной сфере: разведка, определение координат целей, контроль после нанесения ударов, сопровождение колонн; и в гражданских целях: патрулирование границ, охрана правопорядка, чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия, дорожное движение и т.п..

Стрепет-L может выполнять полеты на дальность 250–300 км или же в автоматическом полете преодолевать расстояния порядка 3 тыс. км. Может применяться как в военной, так и в гражданской области. В стандартный комплект комплекса входит 3–4 машины, станция слежения и управления, машина для транспортировки и катапульта.

21. Снайперская винтовка VPR 338

vpr338_1

Фото: завод Маяк

Оружие представляет собой одно, пяти или 10-зарядную винтовку с продольно-скользящим поворотным затвором. Ствольная коробка изготовлена из нержавеющей стали. Винтовка оснащена регулируемым спусковым механизмом, регулируемым по длине прикладом и полимерной ложей с прицельной планкой Пикатинни. В многозарядные варианте патроны подаются из коробчатого магазина. Предусмотрена возможность установки сложных сошек, оптических и ночных прицелов.

В конце июля 2014 на территории первой оперативной бригады Национальной Гвардии Украины была презентована первая партия VPR-308. Для нужд Национальной гвардии было закуплено как минимум 12 комплектов. Вся партия в тот же день была отправлена в части. Производство киевского завода МАЯК. Начальная скорость пули VPR.308Win составляет 830 м/c прицельная дальность - 900 м, калибр 7,62х51 мм. Начальная скорость пули VPR.338LM - 915 м/c прицельная дальность- 1500 м, калибр 8,6х70 мм.

22. КМ 7,62

km_chrome

Фото: завод Маяк

КМ-7,62 - пулемет, разработанный в Украине на заводе Маяк по схеме пулемета ПКМ. В КМ значительно снизился вес и повысилось удобство эксплуатации, по сравнению с начальным пулеметом Калашникова. Вес пулемета был уменьшен на 1,5 кг.

Предназначен для вооружения военных подразделений и подразделений специального назначения. Скорострельность  - 650 выстрелов в минуту, прицельная дальность – 1500 метров.

23. Форт-14ТП

b84763000854ce585258b123cae1cfa8

Фото: Форт

Украинский пистолет Форт-14ТП объединяет в себе точность, надежность, простоту эксплуатации. Отличительной особенностью пистолета является неподвижный легкосъемный ствол и сбалансированная конструкция. Благодаря удлиненному стволу и увеличенной линии прицеливания, он остается точным даже при интенсивной стрельбе. Как утверждает производитель, именно поэтому Форт-14ТП выбор многих спецподразделений.

Комплекс состоит из пистолета Форт-14ТП, тактического фонаря ЛТ-6А и устройства снижения уровня звука выстрела Форт-4 и дополнительно может быть укомплектован магазином увеличенной емкости. Производство - Казенное научно-производственное объединение Форт МВД Украины.

holydiver-777


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини