MENU

Россия все еще использует разведспутники с пленочными фотоаппаратами

7046 0

686818_orig

2 сентября российский разведывательный спутник «Космос-2495» типа «Кобальт-М» (рисунок) вошел в атмосферу и сгорел над западной частью США.

Россия отрицала этот факт, но сегодня есть множество опытных наблюдателей, сотни вполне доказательных фото и видео, которые благодаря Интернету сделали этот факт достоянием мирового сообщества.

На орбите находятся 98 разведывательных ИСЗ, из них только три российские, 31 принадлежат США, остальные другим странам, включая Израиль. Первый спутник «Кобальт-М» был запущен в 2002 году, последний (восьмой) в 2012 году, потерпевший катастрофу аппарат был выведен на орбиту в мае 2006 года. Эти аппараты работают в основном в интересах ВМФ России. В середине 2000-х годов Россия имела десятки военных разведспутников, технологии которых устарели и сегодня не функционируют.

Спутники серии «Кобальт-М» имеют массу 6,7 т и содержат три спускаемых капсулы с отснятой фотопленкой. США уже четверть века назад перестали использовать эту устаревшую технологию и полностью перешли на цифровые фото и видеоизображения, Россия до сих пор вынуждена цепляться за технологии 80-х.

Последними американскими спутниками, имевшими спускаемые капсулы с фотопленкой с высоким разрешением, были ИСЗ серии Keyhole 9 массой 13 т («Замочная скважина»). Запуск головного спутника был произведен в 1984 году, всего было произведено 9 ИСЗ. Эти спутники имели фотокамеры с разрешением около 0,6 м (24 дюйма), что было достаточно для обнаружения и подсчета танков, самолетов и других малоразмерных объектов.

Россия запустила свой первый разведспутник «Аркон» с цифровыми камерами в 1997 году, но этот аппарат оказался недостаточно хорошим. В 2008 году на орбиту был выведен более надежный спутник «Персона» с камерами более высокого разрешения (военный спутник оптической разведки третьего поколения 14Ф137).

green-stone13


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини