MENU

Почему Ленин должен был упасть

5584 5

Почему Ленин должен был упасть.

 

Ленинопады - это вполне природный ритуал закрытия большой советского мифа и проекта. На этом мифе строилась ось коррупционного зла и в постсоветскую эпоху, которая закончилась с бегством Януковича. Важно его закрыть, этот миф.

 

Теперь начинается другая эпоха, начинается написание другого политического мифа - проевропейского. И не стоит противопоставлять падение истуканов и текущие вызовы в виде реформ, люстраций, коррупций, АТО и всего остального. Все параллельно. Ритуал важен, мифология важна. Особенно в эпоху глобального кризиса идеологий.

 

Снос памятников Ленину - это еще и жертвоприношение. Жертвоприношение без крови. Слишком много накопилось чтобы отпустить словами. Это сеанс народной психотерапии и очищения.

 

Это еще и символ промежуточной победы над Кремлем, Лубянкой и всем остальным мраком. Другой возможности осязать не будет. Не будет официальной победы над РФ. И здесь победный карнавал очень важен. Многие видят в падающем Ленине Путина. И Путин это чувствует...

 

Короче говоря, прежде чем критиковать сносящих Ленина, и язвить про "наверное завтра в Харькове будет европейский рай", посмотрите немного шире и глубже. И будет нам счастье.

P.S. Да, и валить памятники - это вандализм и зло. Но Ленин - это немного другое. Немного глубже и символичнее...

Sergey Koshman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини