MENU

На месте памятника Ленина в Харькове не должно быть ничего. И даже постамент нужно убрать

4838 11

Меня харьковчанином называть несколько некорректно, потому что я вырос и большую часть жизни провел за городом. В самом Харькове я жил чуть больше чем в Одессе, но чуть меньше, чем в Питере. Но все же на свет я появился в харьковском роддоме и 5 лет проучился в харьковском госуниверситете, который находится в 100 метрах от этого самого злополучного памятника.

 

Вот на этих правах и посоветую - на месте памятника Ленина не должно быть ничего. И даже постамент нужно убрать.

 

1) Памятники в качестве пропагандистских целей - это вообще зло. раньше ставили истуканов для того, чтобы люди, неспособные понять суть учения, заменяли осознание усердием - разбивали себе башку о подножия. Я думаю, вы замечали, что каждая религия имеет в своей основе замечательное духовное учение, по прошествии веков на которое всем насрать - разбивать лоб гораздо проще.


В Советском Союзе с религией поборолись да так успешно, что народу негде оказалось разбивать лбы. Поэтому создали пантеон новых божков, написали про них кучу сказок и опа - место для разбития лбов готово. Извольте.


Так что для меня снос памятника Ленину - это не только снос памятника какому-то козлу, но и снос истукана как явления.

 

2) Не нужно путать истуканов с памятниками, воздвигнутыми в честь каких-то значимых событий, произошедших на этом месте. Например, мемориал Небесной сотне на Институтской понятен и нужен.
Например, тот же Ленин никогда не был не только в Харькове, но и в Украине вообще. Поэтому памятники ему гораздо больший бред, чем табличка на доме "здесь в 1965-67 годах жил Вася".


Так вот, если задуматься, а что такого заметного произошло на месте падшего памятника? Да ничего. Разве что снос памятника Ленину произошел. Можно, конечно, поставить памятник сносу памятника, но такой стеб мало кто поймет))

 

3) Посмотрите на дореволюционные фото и рисунки Площади Свободы. Вот на них она и выглядит самой большой площадью Европы. И выглядит замечательно. Конечно, часть пространства скрадывает сквер, но и памятник (любой) там как бельмо на глазу.

 

Так что просьба к Arsen AvakovIgor BalutaAnton Gerashchenko и другим ныне влиятельным харьковчанам - учесть это мнение и поспособствовать сносу постамента, чтобы вместо одного истукана мы не получили другой. ступеньки к скверу - лучшее решение)

Роман ШРАЙК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини