MENU

Синод УАПЦ приобщил Петра Сагайдачного к лику святых

1726 0

Синод епископов УАПЦ приобщил к лику святых Гетьмана войска запорожского Петра Конашевича Сагайдачного.

 

Об этом сообщает [info]linux_xxx

 

16 июля на родине гетмана в селе Кульчицы Самборского района Львовской области состоялась Архиерейская Служба Божья к прославлению святого благоверного гетмана.

 

Согласно канонам статус правящего лица, в случае его православности, несет в себе симфонийне сочетание Церкви и Государства, где светская власть получает статус «внешнего епископата Церкви». Поэтому термин «благоверный» применяется в Церкви до правящих лиц и символизирует их жизнь согласно христианским нормам и защиты веры. Этим и руководствовалась УАПЦ причисляя Петра Сагайдачного к Лику Святых как благоверного.

 

Петр Конашевич-Сагайдачный родился около 1570 года в благородной семье герба «Побуг». Учился в Острожской школе, единственном тогда в Украине вузе. Там он сближается с членами Львовского братства, а также такими деятелями такими как первопечатник Иван Федоров, Кирилл Лукарис (будущий Вселенский Патриарх) и многими другими, которые играют значительную роль в истории Украины и Церкви. По окончании Острожской школы Сагайдачный работает учителем сначала во Львове, а затем в Киеве. В 1600 году, оставив жену Анастасию, Петр Сагайдачный уходит на Сечь, где его в 1605 году избирают кошевым атаманом.

 

С этого времени начинается, по определению историков, «время героических походов». С 1606 по 1616 Сагайдачный осуществляет ряд морских походов против Крыма и Турции, сжигая и грабя Варну, Перекоп, Очаков, Килию, Белгород, Измаил, Синоп, Кафу, Трапезунд, Стамбул.

 

Летом 1618 Сагайдачный во главе 20-ти тысячного запорожского войска уходит на Москву и 20 сентября берет ее в осаду. После заключения Деулинского перемирия возвращается в Украину.

 

Между тем через Украину проезжал Иерусалимский Патриарх Феофан III. Встретившись с ним Сагайдачный уговорил Патриарха рукоположить для Украины иерархов. Напомним, что после Брестской унии в Украине остался только один православный епископ - львовский - Иеремия Тиссаровський, охраняемый Львовским братством. Все остальные перешли в унию. Сложилась парадоксальная ситуация - Киевско-Галицкой митрополии с миллионами православных оказалась без епископов.

 

6 октября 1621 в церкви Киевского Богоявленского братства (членом которого был Петр Сагайдачный и все войско Запорожское) патриархом Феофаном была восстановлена православная иерархия. В том же 1621 году Сагайдачный был ранен во время Хотинской битвы ядовитой татарской стрелой и он, долго болея, умер 10 апреля 1622 в Киеве. Перед смертью он завещал все свое имущество Львовскому и Киевскому братствам.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини