MENU

После постановления Нацбанка можно завезти хоть миллиард долларов из Афганистана или Колумбии

1431 1

Согласно постановлению Национального банка Украины, с 31 августа отменяются ограничения на ввоз-вывоз иностранной валюты через границы страны. Ранее ее можно было свободно перемещать в объеме, не превышающем 10 тысяч евро. Для более крупных сумм необходимо было представлять документ из банка, подтверждающий их легальность. Теперь же можно ввозить и вывозить неограниченные суммы, всего лишь задекларировав их на таможне. Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Границы Украины стали прозрачными для иностранной валюты, но так ли это хорошо. Многие эксперты сомневаются в этом нововведении, - отмечает издание Deutsche Welle.  

Между тем экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь не ожидает каких-либо существенных перемен. Он уверен, что у всех желающих и ранее были возможности завозить на Украину большие суммы иностранной валюты. «Это было незаконно, но вполне осуществимо», - отметил Жолудь в интервью изданию Deutsche Welle.

Он скептически отнесся также и к появившимся в украинской прессе версиям о намерениях властей получить дополнительные средства для финансирования провластных партий, участвующих в парламентских выборах, запланированных на 28 октября. Постановление Нацбанка, прогнозирует Жолудь, не приведет к значительному притоку валюты на Украину.

В свою очередь экономический эксперт общественного фонда «Открытое общество» Андрей Любич напомнил изданию, что во всех финансовых учреждениях страны проводится мониторинг всех сделок, совершаемых как участниками рынка, так и посредниками. Результаты этого мониторинга обобщаются и передаются в FATF- международную организацию, борющуюся с отмыванием денег.

«Даже если валюта сомнительного происхождения и будет завезена на территорию Украины, все операции с нею будут отслеживаться и контролироваться органами финансового мониторинга», – добавил Любич.

Однако Александр Сугоняко не сомневается, что снятие ограничений на ввоз иностранной валюты и отмена необходимости доказывать легальность ее происхождения является «прямым нарушением принципов FATF». При том уровне коррупции, который воцарился в последние годы в Украине, здесь, по выражению банкира, возможна легализация любых объемов «грязных» денег.

«После постановления Нацбанка можно завезти хоть миллиард долларов из Афганистана или Колумбии и сделать эти деньги сколь угодно легальными за тридцать процентов комиссионных», – предупреждает Александр Сугоняко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини