MENU

Арабские сказки

6505 3

Всего 40 лет назад побережье тут украшали лишь нищие деревушки рыбаков и караваны верблюдов

В Шардже не просто не приветствуется алкоголь — появление в публичном месте туриста с бокалом легкого вина произведет на местную полицию такое же впечатление, как ограбление, и вызовет соответствующую реакцию

В Шарджу стоит поехать ради того, чтобы увидеть плоды культурной и технической революции посреди барханов. Всего 40 лет назад побережье тут украшали лишь нищие деревушки рыбаков и караваны верблюдов. Сегодня это третий по величине эмират после Абу-Даби и Дубая с полумиллионным населением.

Шарджу часто называют интеллектуальной столицей и культурным центром страны. В древнем квартале Мереджа находится целая сеть музеев— всего их в Шардже 17. Тут же раскинулись тенистые парки, фонтаны и аттракционы.

Исторически так сложилось, что Шарджа — самый богатый город в стране. Люди на этой территории жили уже 5 тыс. лет назад, а развитие мореплавания и удачное расположение превратило Шарджу в популярный порт. Основанный в 1932 году международный аэропорт, который теперь превратился в крупнейший транспортный узел Среднего Востока, придал городу импульс развития. А после того как на территории эмирата в 1971 году была обнаружена нефть, жизнь забила ключом.

Старожилы любят пересказывать легенду о том, как с началом нефтяного бума эмир поначалу заполнял деньгами комнаты своего дворца. Он просто не представлял, что с ними делать в таком количестве. Потом пришли американские строители, и начался архитектурный бум. И даже сегодня, несмотря на проблемы, связанные с кризисом, строительство не останавливается. Путешественники, вернувшиеся в город по прошествии нескольких лет, удивляются появлению новых жилых массивов и развлекательных комплексов.

Из 5 млн человек, населяющих ОАЭ, только треть — этнические арабы, а коренные жители составляют всего 11 %. Практически все они наслаждаются беззаботной жизнью. А работать приходится инженерам из Европы и чернорабочим из Южной Азии — на высокие эмиратские зарплаты сюда съезжается полмира. 85 % постоянно проживающих в стране людей не являются гражданами Эмиратов и никогда ими не станут.

Как и в других арабских государствах, в эмирате Шарджа есть свои особенности. Во-первых, это не просто самый непьющий штат Эмиратов — появление туриста либо местного жителя с алкоголем на улице будет тут же пресечено полицией. Не дай бог вам придет в голову подышать вечерним бризом подшофе. В этом случае знакомства с полицейским участком и депортации на родину ближайшим рейсом вам не избежать. Если вы любитель нудистских пляжей, на время посещения ОАЭ об этом также лучше забыть. Даже если вы решили искупнуться ночью. Полиция эмирата круглосуточно на чеку.

На этом строгости заканчиваются. Достаточно респектабельно выглядеть, широко улыбаться, словом, демонстрировать достаток и дружелюбие, и вам будут открыты все двери.

Местные жители спокойны и полны достоинства. Недаром жителей ОАЭ во всем мире считают самыми воспитанными туристами. Личная безопасность на улицах Шарджи очень высокая.

Когда бархатная ночь опускается на город, вспыхивают подсветки храмов и общественных зданий. Мечети Шарджи прекрасны — недаром этот город называют городом тысячи мечетей. Прогуливаясь по набережной, вдыхая соленый воздух Персидского залива, тут можно наблюдать за погрузкой больших деревянных судов. Абры, традиционные арабские лодки, кажется, сошли со средневековых миниатюр. Ловкие руки индийских рабочих бодро разгружают суда, перетаскивая тюки с дорогими восточными тканями, пряностями и необходимыми для жизни большого мегаполиса материалами.

А если, прогуливаясь вдоль океана, вы попытаетесь узнать в ночном аравийском небе хоть одно знакомое созвездие, ничего не получится. Придется изучать новые. И именно во время этого нехитрого занятия многих туристов охватывает восторг, что им открылась еще одна грань восточных таинств.

Андрей КОТЛЯРЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини