MENU

Кулиняк планирует крупные денежные аферы с имуществом Киево-Печерской Лавры - блогер

1348 0

 


На фоне молитв иколенопреклонений высших лиц государства,транслируемых из Киево – Печерскойлавры во время церковных празднованийРождества Христового, Пасхи, Троицы,историко – культурный заповедник второйгод сотрясают громкие кадровые увольнения— назначения.


Как оказалось, настоящиепричины  далеко не в трудовыхраспрях, а в том, что под видом судебныхразбирательств и информационныхскандалов скрывается целенаправленноевнедрение в коллектив заповедника лиц,с участием которых впоследствиипланируется реализация умопомрачительныхафер с имуществом заповедника имногомиллионными теневыми потоками.


Так что незаконныеувольнения сотрудников лавры – этолишь ширма, под прикрытием которой навсе посты, приносящие доход в заповеднике,начиная от продавцов входных билетовна кассах до рядовых реставраторов,внедряются доверенные лица министра Михаила Кулиняка и главы департаментакультурного наследия Андрея Винграновского.В частности генподряд работ по реставрацииколокольни организовал один из замовгендиректора лавры Валерий Панченко –муж первой жены Кулиняка, воспитывающийего двоих детей. Этому «родственнику»удалось посадить на территории лаврыв архитектурном памятнике 17 века свойбанк, чему способствовал держателькультурного наследия Винграновский.Один замов последнего Сергей Тур известенпричастностью к скандалу вокругзаповедника «Херсонес Таврический».При последнем захвате власти в заповеднике,как утверждают сотрудники, именноПанченко явился в отдел кадров, пыталсязавладеть документацией и угрожалфизической расправой, а Винграновский,собрав сотрудников в актовом зале,объявил о смене руководства в деньувольнения Виктории Лесничей. Хотя этоне компетенция департамента культурногонаследия.

 

То, насколько хаотичнои юридически безграмотно устраиваютсязаварухи в трудовом коллективе лавры,подтверждает – последствия судебныхразбирательств, немалые компенсациинезаконно уволенным сотрудникам послевосстановления прав в судах, выплачиваемыеиз бюджетных средств, равно как иколичество оправданных судом сотрудников,по двое – трое претендующих на однорабочее место, не волнуют ни министра,ни премьер – министра, ни президента.Главное – отвлечь внимание общественностиот дерибана духовной святыни. Поэтомуна данное время заповедник захлестнулауже третья волна неправомерных увольнений.


На сей раз для пущегооправдания смены руководства в заповедникепублике подкинули обсуждение «аморальной»,со слов Анны Герман, стоимости входногобилета в лавру (50 гривен – прим. авт.).Которую громогласно снизили до 3 гривенпосле якобы вмешательства самого Азарова. Истинно государственный подход,но неужели премьер министру не известно,что ценовую политику, то есть стоимостьбилетов, экскурсионных и других услугзаповедника разрабатывают и утверждаютчиновники министерства культуры, а недиректор лавры?

 

Доходызаповедника

 

На территории заповедникаработает два кафе, несколько магазинов,в том числе ювелирный. Основной доходпоступает от предоставления экскурсионныхуслуг, продажи билетов за посещениевыставок, монастырей, пещер сдачи варенду церквей, монастырей, другихпомещений, расположенных на территориилавры. Около ста миллионов гривен в годна содержание знаменитого заповедникавыделяется из государственного бюджета.Львиная доля этих средств предназначенадля реставрации старинных музейныхэкспонатов, помещений монастырей.Реставрационные работы производятсячерез генподрядчиков после проведениясоответствующих тендеров. В древниххранилищах заповедника находится более70 тысяч драгоценнейших артефактов –исторических памяток. Это народноедостояние, право на которое в равнойстепени принадлежит гражданам Украины.И которое является крупнейшим источникомнаживы отдельных лиц до тех пор, покаучет и контроль за движением музейныхценностей Киево – Печерской лаврысконцентрирован в руках ставленниковвласти с небезупречным прошлым. К слову,Виктория Лесничая настаивала напроведении инвентаризации ценностей,введении электронного реестра иэлектронных денег. Не в этом ли причинаувольнения?

 

Министру культурыУкраины

Михаилу Кулиняку

ул. Франко, 19, г.Киев, 01601

 

Информационныйзапрос

 

В рамках журналистскогорасследования ситуации, сложившейся вотношении Национального историко –культурного заповедника Киево –Печерская лавра, просим Вас предоставитьследующую информацию:

 

- 13 августа 2012 года напресс – конференции в УНИАН сотрудникамизаповедника было озвучено, что в этомгоду за бюджетные средства, выделенныена развитие лавры, министр культуры Михаил Кулиняк неоправданно часто ездилв заграничные командировки. Сколькопоездок было совершено министром в этомгоду, с какой целью и какие средствабыли потрачены на вояжи?

 

- сотрудники заповедникаутверждают, что в нарушение устава лаврыи должностных полномочий генеральногодиректора руководство министерства навсе ключевые посты присылает «своих»людей. Сотрудники министерства утверждают,что кандидатов на ключевые посты в лаврелоббируют представители кабинетаминистров и администрации президента.Так ли это?

 

- почему в лавре вопрекиобщепринятым европейским стандартамотсутствует общедоступный электронныйреестр артефактов? кто отвечает за учет,контроль и движение ценностей? Насколькоизменилось количество историческихпамяток за последние 10 лет? Правда ли,что в хранилищах лавры находится более70 000 экспонатов? Когда проводиласьпоследняя инвентаризация?

 

-  сколько раз с2000 года менялись и когда были утвержденыпоследние варианты структуры иштатного расписания заповедника?Сколько человек работает в лавре, какойфонд заработной платы?

 

- на каком основаниибыл уволен генеральный директорзаповедника гр. Кролевец, оспаривал лион свое увольнение?

 

- на каком основаниибыла уволена генеральный директор гр.Громова, оспаривала она свое увольнение?Каким образом возникла задолженностьлавры перед поставщиками в сумме 700 тыс.грн. и погашена ли она?

Кто конкретно присвоилэти деньги, если, со слов сотрудниковслужбы музейного сервиса, они были сданыв кассу заповедника, что подтверждаетсятоварными и кассовыми отчетами?

 

- 13. 08. 2012 года СветланаЗоринец, уволенная с должности заместителягенерального директора заповедника понаучно – экскурсионной работе заявилажурналистам, что в результате ее действийпо оптимизации оплаты труда отдельныхкатегорий работников и уничтожениятеневых схем прибыль возросла с 6 до 17млн. гривен. Соответствует лидействительности данная информация.

 

- на каком основаниибыла уволена генеральный директор гр.Лисничая? Существует ли на данный моментзадолженность заповедника передпоставщиками?

 

- почему в. и. о. министраЮрий Богуцкий за два часа до регистрациираспоряжения об увольнении Лисничей вканцелярии заповедника убеждалжурналистов в том, что никаких кадровыхизменений не намечается. Чиновникумышленно вводил прессу в заблуждениеили его подпись на распоряжении моглиподделать?

 

- как в. и. о. министраЮрий Богуцкий может прокомментироватьследующий факт: 09. 08. 2012 года Лисничаябыла уволена за его (не его?) подписьюза одноразовое грубое нарушение трудовойдисциплины. Что проявилось якобы внеуведомлении ею (генеральным директором)чиновников министерства культуры обуважительности отсутствия на рабочемместе, о госпитализации в больницу. Вто же время на вопрос, заданный потелефону журналистом «Вечерних вестей»о том, где сейчас Лисничая, в. и. о. ответил(диктофонная запись), что она на больничном– лечится?

 

- в соответствии сраспоряжением увольнение Лесничейосновано на служебной записке департаментавнутреннего аудита министерства культурыот 07. 08. 2012 года, что вообще противоречитобщей формулировке и юридическомуобоснованию документа. Кто (ф.и.о.,занимаемая должность) подготовил этотдокумент к подписанию?

 

- кем, на каком основании,на каких условиях и на какой срок переданв аренду памятник архитектуры национальногозначения – Келия (корпус № 4) 1720 года,который входит в состав заповедника?Была ли в этом государственнаянеобходимость, проводился ли конкурссреди желающих арендаторов?  

 

Редакция убедительнопросит министра предоставить запрашиваемуюинформацию в наиболее краткий срок.Ответ ведомства будет опубликован настраницах «Вечерних вестей».

 

Наталья СИДОРОВА sidorova



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини