MENU

Дорожная карта для новой Ливии

862 1

 

Сегодня я нахожусь в Стамбуле, где участвую в заседании Международной контактной группы по Ливии. До этого, на этой неделе страны-члены НАТО и страны-партнеры, участвующие в операции «Юнифайд протектор», провели встречу с д-ром Джибрилом, который представляет Переходный национальный совет Ливии.

Мы выслушали сообщение д-ра Джибрила, которое произвело на меня большое впечатление. Оно свидетельствует о том, что Совет – серьезная организация, приверженная новой Ливии, основанной на демократии, верховенстве закона и правах человека. Но ему нужна поддержка со стороны международного сообщества. И поэтому эти встречи проводятся в крайне важный момент.

Ливия и международное сообщество должны найти политическое решение для конфликта. И решение это надо найти сейчас.

Сегодня на заседании Контактной группы мы обсудили дорожную карту для политического решения ливийского кризиса. НАТО поддерживает все подобные усилия и одобряет инициативу по разработке дорожной карты.

Я должен подчеркнуть, что любое прекращение огня между сторонами должно быть заслуживающим доверие, его выполнение должно поддаваться контролю, и оно должно сопровождаться четко сформулированными условиями. В противном случае возникает риск новой волны насилия.

НАТО, как и прежде, привержена делу защиты ливийского народа. Именно это поручил нам Совет Безопасности ООН. До тех пор, пока режим Каддафи будет нападать на свой собственный народ и угрожать ему, мы продолжим выполнение своей задачи.

После того, как будет достигнуто политическое урегулирование, я не предполагаю, что НАТО будет играть ведущую роль. Однако если будет получен подобный запрос, мы готовы поддержать усилия международного сообщества, направленные на полную стабилизацию новой Ливии. Если нас попросят и если потребуется. Но формировать будущее страны должен народ Ливии.

 

Генеральный секретарь НАТО Андерс ФОГ РАССМУСЕН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини