MENU

С искусством спорить нельзя, его можно только принимать или не принимать - галерист о Павленском

4212 1

Павленский провел акцию, которую назвал "Отделение". Цель акции привлечь внимание в проблеме использования психиатрии для преследования инакомыслящих и несогласных. "Ментальная болезнь. Институт психиатрии - аппарат исключения..." - это авторское. То, что практиковалась в советское время, к сожалению стало использоваться сейчас. Это видно на примере самого Павленского, которого неоднократно пытались признать невменяемым. Слава богу, пока у врачей хватает мужества признавать обратное и констатировать, что психическое состояние Павленского находится в норме. В этот раз с обследованием пронесло тоже. Но надолго ли врачей хватит? Наша недавняя история знает множество печальных на этот счет случаев. Когда ломались самые сильные и волевые.

Искусство ли то, что показал Павленский? Отвечаю утвердительно - да, поскольку здесь заложена идея изобразить нынешнее общество, которое отторгает от себя "куски", по выражению художника. Режется по-живому. Это мощная метафора. Резонансная. Общество, в котором органы управления используются правящей верхушкой не в интересах развития большинства, а для сохранения власти меньшинства заказано для критики.

Что касается художественной формы акции, то она соответствует основному параметру современного искусства - запредельности. Жертвенность характерна для многих видов человеческой деятельности. Она используется при отправлении обрядов в религии, например. Никто с этим не спорит. С искусством тоже спорить нельзя. Его можно только принимать или не принимать. В том виде, в котором оно представляется жрецами культуры - художниками. К месту тут вспомнить любимого всеми Ван Гога, которого тоже в свое время считали неадекватной личностью и в конечном счете упекли в приют для умалишенных, когда он отрезал себе мочку уха.

Есть третье объяснение акции Павленского. Радикальные художники появляются во времена недостаточности институтов гражданского регулирования. Что, собственно сейчас в России и наблюдается.

Петр ВОЙС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини