MENU

Россия шаг за шагом повторяет судьбу СССР - блогер

6227 4

То, что мы в России сейчас наблюдаем, 30 лет назад уже было в СССР: бойкот Олимпийских игр, вторжение на сопредельную территорию, сбитый Боинг, санкции, …. Всё ровно то же самое!

Для полноты картины, правда, не хватало падающей цены на нефть. Сегодня и нефть падает! По идее теперь на повестке дня полный крах экономики и окончательный развал страны.

Возможно, сравнение и притянуто за уши, но, собственно, вот:

Середина семидесятых. Цена на нефть стремительно растет (70–80–е гг. СССР получил 250 млрд. нефтедолларов), страна ввязывается в целый ряд мега проектов: МКС, Энергия, Буран, ГЛОНАСС, первые в истории СССР Олимпийские игры,…. 

Затем у кого–то, по–видимому, от величия поставленных задач сносит крышу, и в канун Олимпиады–80 мы входим в Афганистан….

Начало двухтысячных. Цена на нефть стремительно идет вверх, страна втягивается в газопровод Сила Сибири, газопровод Южный поток, газопровод Северный поток, газопровод Сахалин — Владивосток, супер–мега проект «Стабильность» и первые в истории России Олимпийские игры,…(естественно, передергиваю, хотя...) 

В какой–то момент у нашей «Стабильности» (от сильной загазованности, наверное) мутится сознание и сразу после Игр ее тянет в Крым и Донбасс…

А с самими Олимпиадами у нас вообще беда: 
Игры 1956 в Австралии — Советский Союз вводит войска в Венгрию, Олимпиада 1968 года в Мехико – советские танки в Чехословакии…, летние Олимпийские игры в Китае (2008) — Россия вводит войска в Грузию, …. Возможно, мы изначально как–то не так поняли саму идею олимпийского движения.

Запад объявляет бойкот Олимпийским играм в Москве (1980), а на Олимпиаду в Сочи отказываются приезжать главы сразу нескольких государств. Крымских событий, понятное дело, к тому моменту еще не было, но много чего «хорошего» уже было.

В 1983 году СССР сбивает южнокорейский Боинг над Сахалином (ибо нефиг). В 2014 Россия сбивает малазийский Боинг над Украиной (ибо уже традиция).

Запад, понятное дело, в очередной раз вводит санкции (без санкций мы никак). Советский Союз и Россия в очередной раз на все это кладут и традиционно грозят превратить его (Запад) в "радиоактивный пепел".

В момент, когда кажется, что ничего хуже уже не будет, традиционно начинает падать нефть.

1980. Перепроизводство и сокращение спроса за 6 лет снижают цену со 110$ до 30$ (цена с поправкой на инфляцию), 
где она и остается 14 гребанных лет, вплоть до 2000–ых. Чем это закончилось, знаем.

2014. Перепроизводство, сокращение спроса, цена катится вниз … 

…короче, две Колы и ведро попкорна с карамелью, пожалуйста.
Хотя, если честно, на душе как–то неспокойно.

P.s. Как тут до кучи не упомянуть, что примерно в эти самые дни (27 октября) в территориальных водах Швеции (той самой Швеции, у берегов которой сейчас происходит какая–то хрень) в 1981 году совершенно случайно заблудилась советская подводная лодка C–363!....

andrey_321


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини