MENU

Бойко не использует транзитные преимущества Украины на газовых переговорах с Москвой - DW

827 1

Бойко никак не использует транзитные преимущества Украины на газовых переговорах с Москвой - пишет «Deutsche Welle», а подземные газохранилища не помогут Киеву снизить цену на российский газ, -  считает издание.

Споры между Украиной и Россией из-за закачки газа в украинские подземные хранилища могут вылиться зимой в проблемы для европейских стран, отмечают эксперты. Киев пока проигрывает Москве информационную войну.

Разногласия между Киевом и Москвой относительно того, кто должен оплачивать закачку российского газа в украинские подземные газохранилища (ПГХ) могут спровоцировать перебои с поставками газа европейским странам зимой, предупреждают аналитики.
 
По их мнению, значение ПГХ трудно преувеличить, поскольку ни украинские, ни обходные газопроводы не позволяют доставить в европейские страны необходимые объемы голубого топлива в период максимального его потребления в холодное время года. В то же время, эксперты не ожидают, что Украина сможет воспользоваться этим козырем и вынудить «Газпром» снизить цену на поставляемый Киеву газ.
 
Газ из украинских ПГХ традиционно направляется в страны Центральной и Южной Европы в период его пикового потребления во время зимних холодов, пояснил  изданию  Киевского международного энергоклуба Александр Тодийчук. Ранее Украина заполняла ПГХ за свой счет, потому что это была «своеобразная компенсация за дешевый российский газ». Но теперь, как выразился Тодийчук, Киев платит самую высокую на европейском рынке цену за голубое топливо, получая символическую плату за его закачку в ПГХ, хранение и доставку зимой европейцам.
 
Во время переговоров с российской стороной 31 августа руководство Министерства топлива, энергетики и угля Украины впервые отказалось оплачивать закачку российского газа в ПГХ. В ответ «Газпром» обвинил Украину в нарушении договора о транзите голубого топлива в Европу. Но, как объяснил изданию эксперт в сфере энергетики Александр Нарбут, соглашения о поставках газа в страны ЕС заключали «Газпром» и европейские партнеры, а Украина в них даже не упоминается.
 
В качестве возможного выхода из сложившейся ситуации Москва предлагала Киеву кредит от российского «Газпромбанка» на покупку дополнительного объема газа. Но Тодийчук считает, что Киев обоснованно отказался от такого кредита, поскольку он «является предоплатой за транспортировку российского газа через украинскую территорию».
 
Эксперт напомнил, что по кредиту Киеву придется платить проценты. А «Нафтогаз Украины» будет вынужден потратить «все деньги на покупку и закачку газа, а не на зарплаты рабочим, текущий ремонт и модернизацию газотранспортной системы».
 
Почему бы в этой ситуации украинской стороне не предложить «Газпрому» арендовать украинские ПГХ? Как пишет издание, ответ на этот вопрос от Минтопэнерго Украины, несмотря на неоднократные обращения издания, DW так и не получила. В этой связи Александр Нарбут замечает, что руководители Минтопэнерго никак не используют транзитные преимущества Украины на газовых переговорах с Москвой.
 
«Насколько мне известно, глава министерства Юрий Бойко соглашался на условия России, но в обмен на разрешение реэкспортировать российский газ», - заявил эксперт. И добавил, что сторонам договориться не удалось.
 
Между тем Александр Тодийчук уверен, что Москва готовит общественное мнение в странах ЕС к тому, чтобы в случае невыполнения «Газпромом» зимой условий контрактов по поставкам газа европейским потребителям обвинить в этом Украину и потребовать от Брюсселя поддержки в строительстве «Южного потока».
 
По мнению Тодийчука, Киев проигрывает Москве информационную войну из-за пассивности властей и неготовности «Нафтогаза Украины» раскрывать всю необходимую информацию. «Эта компания еще не стала прозрачной структурой», - полагает эксперт.
 

В Брюсселе пока не комментируют дискуссии между Киевом и Москвой по поводу использования украинских ПГХ. Пресс-секретарь представительства Евросоюза на Украине Давид Стулик лишь заявил местным журналистам, что «для ЕС важно, чтобы разногласия между Украиной и Россией не привели к нежелательным последствиям для европейского рынка и потребителей».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини