MENU

У беженцев из Донбасса есть выбор - Украина или иностранный солдат

8123 5

Меня часто просят рассказать почему я уехала. Покинуть родной дом, друзей, виноград и кошек, покинуть жизнь, которая была, будущее, которое выстраивалась именно там, в Крыму – на это должна быть веская причина. Но на самом деле не было никакой осязаемой причины, которую можно было бы конвертировать во что-то материальное. Наши дома не разрушали, как это происходит сегодня с собственностью жителей востока. В нас не стреляли. Если «затихариться» - так вполне можно жить, ждать российскую пенсию, или освобождения от российской оккупации, или того и другого одновременно.  

Я привыкла прямо отвечать на поставленные вопросы. Так проще, чем вилять и увиливать. Поэтому, когда вопрос стал о том, что мое уважение к Родине воспитавшей меня, к праву и общечеловеческим ценностям вдруг поставлены на одну планку с «хотелками» манкуртов,.. мне пришлось отвечать на прямой вопрос: «Где твоя Родина, сынок?».

Выбора не было. Быть собой, возможно только там, где ты дома. Для одного дом – это стены, ковер, документы на право собственности. Для другого Дом – крепость его души, то что сохраняет его целостность и питает в долгом пути к самому себе. Дом – это ведь не место, это ценность, ощущение себя в праве.

Выбора не было. Оставаться в Крыму, в своем доме, там, где я больше не в праве, означало утратить Дом, а значит – погубить себя. Когда на одной чаше весов оказываются связи, шмотки, стены, гараж, ковер, а на другой душа… Выбора не было.

Сегодня, услышав интервью Сергея Таруты, где он обращаясь к Украине, как к целому, апеллирует к несчастной судьбе беженцев с Донбасса, которые теперь, не получив «помощи» тут, вынуждены возвращаться туда под бомбежки, под обстрелы, где казачье и пыточные, я с удивлением поняла, что у этих людей есть выбор. Или Украина, Родина, истекающая кровью мать озаботится их комфортом, или они вернуться туда, где в праве автомат и иностранный солдафон.

Я не осуждаю. Я просто не понимаю. Но, я точно знаю, что мне делать с их таким выбором. Ни в коем случаи не пытаться понять. На кону душа.

Лариса ВОЛОШИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини