MENU

«Россиянин в Крыму – это в первую очередь лох» - блогер

572 0



Вотуже два года как я переехал жить изРоссии в Крым, и за эти два года у менянакопилось в адрес соотечественниковнемалое раздражение.Какиеже они дураки.


Я готов предъявитьРоссии счет за шаблонное мышление,«мкадовый» кругозор и зацикленностьна устаревших политических доктринах.Правда состоит в том, что современнаяУкраина (и Автономная Республика Крымв ее составе) — совсем не такие, какимиих рисуют в своем воображении российскиежурналисты, политики и випы всех мастей.


Одно из базовых российскихзаблуждений – это желание воссоединитьКрым с Россией. Как бы априори считается,что Крым жаждет воссоединения. Основаниемдля таких суждений служат две группыаргументов. Первая: Хрущев – не имелправо дарить Крым Украине. Вторая:русский язык и русские в Крыму доминируют.Русские его завоевывали, кровьюотстаивали. И вообще, «отдать хохламтакую жемчужину!»


Я тоже примерно такрассуждал, пока здесь не поселился. Шорыс моих глаз были сорваны практическисразу же, стоило только выйти за пределыпляжа и начать общение с местными, чтоназывается, на равных.


Первое мое открытиесостояло в том, что среди местных жителей(крымчан) бытуют два стиля общения: «длятуристов», которых за глаза здесь иногдапо старинке именуют оккупантами, и «длясебя». Российским туристам они говорятто, что им, туристам, приятно услышать.Что они, россияне, «весь Крым кормят»,что Россия – клондайк с высокой зарплатой,что все бывшие союзные республики хотятв Россию, и каждый по отдельности ихжитель тоже хочет в Россию, ибо она жмать всем народам, и вообще в СССР жилосьлучше. Так говорят даже крымские татарына рынке.


Толстопузого курортникаиз России все эти разговоры настраиваютна благодушный лад, он начинает себячувствовать представителем болеевысокой и богатой цивилизации и вестисебя соответственно — то есть тратитьденьги. Примерно с такой же технологийя столкнулся в Египте, Албании и другихстранах советского подбрюшья: «Гагарин,Путин, Калашников. Руски дружба. Рускискидка. Купи бляха-муха». И называетсяцена, в несколько раз превышающаяреальную.


Запомните, россиянинв Крыму – это в первую очередь лох.


Между собой жителиКрыма разговоры ведут совершенно другие.Из них я узнал, что россиян в целом нелюбят и не уважают, хотя и завидуют имиз-за зарплат; что ехать в Россию назаработки – дело неблагодарное, и чтовоссоединение Крыма с Россией – этоскорее беда, чем благо. Последнее дляменя стало шоком, ибо я, как большинствороссиян, был уверен в обратном.


Из разговора судакскихтаксистов в кафе:


— Вез клиента. Так онменя типа «обрадовал». Говорит: раноили поздно Крым опять с Россиейвоссоединится.


Второй аж подавился:


— Да не дай бог!


Далее пошли едкиереплики вперемешку с матом, суть которыхсводилась к тому, что крымский туризмот этого только потеряет. «Если туристуиз Москвы или Питера в Крым ехать, тоэто ж две таможни вместо одной проходитьнадо. То есть, по десять часов стоятьлетом вместо четырех-пяти. Значит, народчерез керченскую переправу ломанется.А это крюк и очередь на паром. Легче идешевле на Кавказе отдохнуть». Вывод:теряем клиента.


Вы скажете: ну, этотаксисты такие разговоры ведут. А ктотакие таксисты? Быдло, бомбилы. Но ведьесть еще интеллигенция, есть старыесоветские кадры, есть просто русскиепатриоты, радеющие за воссоединение.


Так вот, по поводуинтеллигенции. Среднестатистическийинтеллигент являет собой типичную дляКрыма смесь внутренней украинизированностии лозунгового пророссийскогоура-патриотизма. По своей глубиннойсути он давно и бесповоротно стал«хохлом» (даже если он и не украинец) —то есть безыдейным приспособленцем,который «и вашим, и нашим», лишь быкормили и не трогали. Он знает мову,говорит на гыкающем суржике, радеет заРоссию и мечтает уехать делать карьерув Киев. Он пишет отчеты, делает дипломыза деньги и сдает летом дачу отдыхающим.Он боится всяких изменений, ибо надобудет заново приспосабливаться, а это– трата «энергетики». Зачем такомуприсоединение Крыма к России?


Старые советские кадры,работающие в госучреждениях и на фирмах,являют собой примерно такую же картинус небольшими вариациями. Они любятвспоминать, как хорошо было в советскоевремя, и голосуют на выборах за украинскихкоммунистов. Они знают украинскуюдокументацию и берут с россиян взяткиза услуги перевода и продвижениеинтересов. Их по большому счету всеустраивает. А что делать, жизнь такая.


Кто там еще остался?Русские патриоты, радеющие за воссоединение?


Это тема для отдельногоразговора. У меня вообще сложилосьвпечатление, что реальным русскимпатриотом в Крыму был только первый ипоследний президент Крыма Юрий Мешков,за что в 1995 году и поплатился. Всеостальное – либо просто разговоры, либополитический пиар, либо бизнес, либоподработка к пенсии.


Как-то в Севастополепроходила акция по сбору подписей запроведение референдума по отсоединениюКрыма от Украины и придания ему статусасамостоятельного государства. На площадиНахимова один очень активный пенсионерпрочел мне лекцию о русском патриотизме,долге каждого русского человека передотечеством и т.д., дал мне в рукисоответствующую листовку с напутствием:«Вторым шагом будет присоединение Крымак России». Моему удивлению не былопредела, когда я этого дедушку буквальночерез неделю встретил в другом концегорода, раздающего прокламации украинскихнационалистов и читающего прохожимлекции об украинских патриотах,голодоморе, гетманах и вкладе Ющенко встановление Крыма.


— Дедушка, а это не выслучайно за воссоединение пропагандировали?


— Ну, я.


— Как же так?


— Да так…Политическаяситуация-то постоянно меняется.


Потом узнал у знакомыхстоимость «ситуации». Она составляет100 гр. за день работы агитатора. На русскиеденьги это 400 рублей.


Вы спросите: ну а офицерыроссийского Черноморского флота? Развеони — не патриоты? Разве они — не желаютвоссоединения Крыма с Россией?


Может быть, и желают.Но тогда их довольствие значительноуменьшится. Компенсацию за базированиена территории иностранного государстваони получать уже не будут.


Так что судите сами,кому выгодно.

ИгорьКОРОВИН



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини