MENU

Мы русские! Какой восторг! - репортаж с Русского Марша в Москве

8431 1

В столичном районе Люблино во вторник прошёл традиционный «Русский марш».

В этот раз акция собрала едва ли не меньше всего участников за последние годы: по оценкам «Эха Москвы», националистов было не более 2,5 тысяч; ГУВД насчитало 2 тысячи человек. Около 20 человек в результатеоказались в отделении полиции. Впрочем, небольшое число праворадикалов, посетивших мероприятие, стало не главной проблемой этого марша. Шествие показало, что никогда прежде раскол среди националистов не был столь глубоким.

Это наш русский марш

– Там жидовня, тут жидовня, а мы друг с другом ругаемся! – голос бабушки полубезумного вида нёсся над улицей Перерва.

Старушка пыталась донести свою мысль до стоящих рядом сотрудников полиции, однако получалось у неё плохо. Плюнув, она двинулась дальше, ругаясь на стражей правопорядка. Вскоре она оказалась в начале первой колонны, которую организаторы называли общенационалистической.

Ожидания заявителей мероприятия не оправдались несколько раз.

Первое разочарование постигло их во время тяжёлых переговоров с московскими властями. Согласовать мероприятие удалось лишь после продолжительных консультаций, первоначальная заявка на 30 тысяч участников была урезана до 10 тысяч, митинг и концерт после завершения шествия были запрещены. Лидер объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин перед стартом марша сетовал, что ему не разрешили быть заявителем акции и попросили вообще на год отстрочить проведение каких-либо мероприятий, приуроченных к 4 ноября, но на это националисты пойти не могли.

– Думаю, мы за это поплатимся, – грустно вещал Дёмушкин, за которым неотступно следовали журналисты, так что интервью ему приходилось раздавать буквально каждые пять метров. – Белов после того разговорабыл арестован. На меня в Казахстане, где я никогда не был, завели дело.

В разговор неожиданно вмешался растрёпанный старичок, который решил поинтересоваться, какая у Дёмушкина партия.

Видного деятеля националистического движения он явно не признал. Впрочем, мало кто из националистов сейчас готов сказать, что Дёмушкин является лидером ультраправых: по мнению многих радикалов, он скомпрометировал себя связями с властями. Надпись на асфальте на подходе к улице Перерва, гласившая, что «Дёмушкин – предатель Руси», на фоне таких настроений выглядела символично. У проходящих мимо радикалов она вызывала улыбку.

1471592
Александра Поткина (Белова) на этом марше не забыли. Баннер с его фотографией несли националисты из первой колонны

Дёмушкин надеялся, что к акции примкнут все националистические силы.

Не готов он был принять только «большевиков и содомитов». Ожидания частично оправдались: марш получился не менее пёстрым, чем обычно, но куда более разобщённым. В первой колонне расположились все, кто не причислял себя к конкретному движению и кто готов был встать под чёрно-жёлто-белым флагом. Спереди оказалась группа школьников, которая стала развлекать себя скандированием лозунгов, давно уже находившихся под запретом для националистов.

– Россия для русских, Москва для москвичей! А ну-ка, давай-ка, ******* (уезжай) отсюда! – ритмично начали юноши и девушки. Лица организаторов резко переменились, но прежде, чем они успели отреагировать, над толпой пронёслась следующая кричалка

– *****, Кавказ, *****! – не унимались школьники. Полиция попробовала заглушить эти вопли с помощью мегафонов, но преуспеть в этом деле стражам правопорядка не удалось. Достучаться до юношей и девушек попытались и организаторы: они объявили, что глагол в фразе следует заменить на слово «доить».

1471594

– Доить, Кавказ, доить! Поняли? – надрывался мужчина с бейджиком, но вызвал у колонны лишь смех. Впрочем, школьники успокоились и нашли для себя более невинную забаву.

– Кто не прыгает, тот чурка, хэй-хэй! – юные националисты всеми силами стремились показать, что их нельзя причислить к выходцам с Кавказа или из Средней Азии, и прыгали так высоко, как только получалось.

Утомившись, они затянули сначала «Катюшу», но вскоре выяснилось, что слова они помнят довольно плохо, поэтому пришлось перейти на гимн России. Нестройность исполнения искупалась силой, с которой каждое слово буквально выталкивалось из глоток.

Русский — значит трезвый!

В середине марша разгорались нешуточные страсти.

Во второй колонне стояли около 20 человек с плакатом «Славяне, объединяйтесь», а также с флагами нескольких государств восточной Европы. Следом за ними расположилась группа с флагами незарегистрированной Национально-демократической партии. Помимо традиционных плакатов против нелегальной эмиграции, на которых было написано «Москвабада нам не надо», у них с собой были ещё и флаги Новороссии. А в нескольких метрах позади НДП встала колона язычников-родноверов. В руках у них были не только флаги с изображением коловрата, но и баннер «Русские против войны с Украиной».

1471596

В тылу марша замерли колонны ультрарадикалов и сторонники Русского объединенного национального альянса.
Последних было немного, но до начала шествия они вели себя весьма активно. Они скандировали «Слава Украине! Героям слава!» (аналогичные речёвки у них были про Россию и Белоруссию) и «Серп и молот – смерть и голод!», а также призывали свергнуть чекистский строй, провести люстрацию и затем задуматься о реформах.

Хотя колонны готовы были двинуться уже в 13 часов, старт шествию был дан лишь спустя час.

Колонны тронулись с облегчённым рёвом «Русские, вперёд». Школьники развлекались впереди, поджигая файеры, кидая друг в друга древки флагов и скандируя «Москва – не Кавказ, Аллах – *******» (гомосексуалист). Особую их радость вызвал дедушка с плакатом, на котором была написана цитата из Александра Суворова «Мы – русские! Какой восторг!». Казалось, что вопли бьющихся в экстазе юношей и девушек выбьют стёкла в домах.

Тем временем между родноверами и сторонниками НДП разгорелась словесная дуэль.

Колонна НДП скандировала «Слава России, слава Новороссии!», колонна язычников отвечала барабанными боем и пространными речами.

– Русичи! Славяне! Я желаю вам стойкости и победы над сионизмом. Не поддавайтесь на телевизионную пропаганду, не убивайте братьев украинцев! Помните, что в России и на Украине во власти сидят сионисты. Хватит быть пушечным мясом в их руках! – проповедовал мужчина с барабанов.

К сионистам он причислил президента Украины Петра Порошенко и предпринимателей Аркадия и Бориса Ротенбергов.

1471602

Сторонников продолжения войны на востоке Украины практически не было.

– Я говорю, война это плохо. Я служил в армии и прекрасно понимаю, что это такое. Ведь гибнут простые люди, – уверял человек с плакатом «Власть, земля, работа, бизнес - русским».

– Здесь есть православные и родноверы, есть большевики и монархисты, есть сторонники и противники Новороссии. Это нормально, ведь сюда вышел весь народ, а в народе есть разные точки зрения. Главное, что нас объединяют кровь, права и общие интересы. А идеи, они только разъединяют, – примирительно отвечал на вопросы журналистов грузный мужчина с флагом ДНР.

Как будто в подтверждение этих слов общенационалистическая колонна начала скандировать «Украина, мы с тобой».

1471604

Ни митинг, ни концерт столичные власти не согласовали, поэтому акция завершилась примерно за полтора часа.

Пока националисты медленно расходились, темнокожий корреспондент BBC брал интервью у Дмитрия Дёмушкина. Тот продолжал утверждать, что отрицает украинцев как нацию и считает их такими же русскими, как и жителей Москвы. «Возможно, даже более чистыми, учитывая обстановку», – конкретизировал Дёмушкин.

Илья РОЖДЕСТВЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини