MENU

Дефолт США нанесет болезненный удар по Украине - Костенко

1404 0

Мировые СМИ сообщают, что дефолт в США становится все более реальным. Если бы украинская экономика развивалась, в первую очередь, в направлении производства и потребления на внутреннем рынке собственной продукции, - начиная от продовольствия и товаров широкого потребления и заканчивая промышленным оборудованием, - то и мировой финансовый кризис, и вероятный дефолт в США очень мало бы коснулись Украины.

Об этом пишет в своем блоге Юрий Костенко.

Первоочередное развитие внутреннего рынка производства и потребления собственной продукции - это единственное направление экономического развития, который гарантирует, что мировые кризисы минимальное влияние на украинские состояние. Но в Украине все наоборот: сейчас украинский рынок на 70% оккупировано иностранной продукцией. Поэтому и украинская экономика, и доходы находятся в очень уязвимом положении, поскольку является слишком зависимыми от событий в США, в Китае или других странах мира.

"Я могу однозначно утверждать, что при нынешнем состоянии украинской экономики финансовый кризис в США очень больно ударит по украинскому бюджету. 70% доходов государственный бюджет получает, благодаря тяжелым отраслям производства. В первую очередь, это наши главные экспортные отрасли - металлургия и химические предприятия, за счет которых сейчас фактически формируются и доходы госбюджета, и валютные резервы. В случае мирового финансового кризиса, который может спровоцировать дефолт в США, рынки для экспорта металла и химической продукции стремительно сворачиваться, и Украина фактически не будет иметь рынков сбыта." - сообщает Костенко.

"Если США объявят о несостоятельности обслуживать свои долговые обязательства, то мир ждет очередная волна финансового кризиса. Ибо в США - самая мощная в мире экономика, которая ежегодно производит ВВП на сумму более 14 трлн. дол. Для сравнения: вторая экономика мира - китайская - продуцирующей ВВП на сумму более 5 трлн. дол. Итак, все что делается в США, так или иначе влиять на экономическую ситуацию практически всех стран мира. Кроме того, от стабильности доллара США зависит стабильность национальных валют и экономик других стран, в том числе, Украины.

Насколько кризис в США повлияет на ситуацию в нашей стране, будет зависеть, в первую очередь, от тех шагов, которые будут делать украинское правительство и парламент. В этом смысле интересны примеры Аргентины и Бразилии, которые имеют мощный сельскохозяйственный потенциал. Обе страны на протяжении десятилетий были слишком сильно интегрированы в мировую экономику, страдая от всплесков экономической активности других стран или мировых финансовых кризисов. В начале 90 - х годов, во время земельной реформы, Бразилия сделала акцент на наполнении национального рынка собственной сельскохозяйственной продукцией. Сегодня в Бразилии на внутреннем рынке покупается и продается 95% национальной продукции. Аргентина наоборот создала огромные земельные латифундии, которые работают не на внутренний, - а на мировые продовольственные рынки." - продолжил Костенко.

В результате Бразилия мало ощутила последствия мирового финансового кризиса, потому что работала по принципу "производи и потребляй бразильское внутри страны". Финансовой системе Аргентины, наоборот, был нанесен болезненный удар. Через это Аргентина, которая брала огромные заимствования в МВФ, вынуждена выставить огромные земельные массивы на продажу иностранному капиталу. Не легче учиться на чужом опыте, вместо того, чтобы в очередной наживать отрицательный - собственный?

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини