MENU

Китай начнет добывать полезные ископаемые на дне океанов

1427 0

 

На днях  в Поднебесной успешно прошли испытания нового глубоководного аппарата Jiaolong, названного по имени мифического морского дракона. Аппарат погрузился до глубины 5057 метров. Таким образом, КНР сделала серьезную заявку на будущее освоение месторождений полезных ископаемых на морском дне, пишет [info]vgil.

 

Сейчас в мире таких стран всего пять – это США, Франция (совместно с Великобританией), Россия, Япония и теперь уже Китай.

 

В этом году Пекин намерен перегнать своих заморских конкурентов – японцев. В прошлом году китайский «морской дракон» погружался уже на 3700 метров.

 

На этот год запланировано еще одно погружение управляемого экипажем аппарата Jiaolong – на этот раз до глубины в 7000 метров. Если этот спуск пройдет успешно, то Поднебесная превзойдет достижение Страны восходящего солнца. Напомним, у японцев рекорд держит аппарат Shinkai, погружающийся до 6500 метров.

 

Впрочем, рекорды сами по себе Китаю интересны, но не в них вся суть. Сейчас страна активно инвестирует в разработку технологий, позволяющих разведывать и добывать полезные ископаемые на дне океанов и морей.

 

В прошлом году КНР получила концессию на исследование 75 тысяч квадратных километров в международных водах в Тихом океане.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини