MENU

Не куда, а как пойти учиться? Тестирование, экзамены и поступление для крымчан в 2015

9319 0

Как в 2015 году выпускникам крымских школ, которые 10 лет обучались по украинским стандартам и программам, провести внешнее независимое оценивание в Украине? Как получить украинский аттестат о среднем образовании в 2015 для учащихся на аннексированном полуострове? Это далеко не праздные вопросы, так как с подобными проблемами в этом году могут столкнуться тысячи крымских учащихся. А от получения украинских аттестатов также зависит и дальнейшее обучение. Мы попробуем дать ответы на некоторые вопросы, которые возникают в этой связи.

Россия сегодня создает возможности для обучения крымских выпускников в российских вузах. Но, несмотря на семимильные шаги российской стороны по интеграцию украинского крымского образования в российскую систему, принятие поправок к закону № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», проблемы остаются.

И хотя в России утверждают, что «на сегодняшний день нерешенных вопросов становится все меньше», но современная ситуация демонстрирует, что разница между образовательными программами РФ и Украины колоссальная, и полностью преодолеть ее за год не возможно. Соответственно было принято решение сохранить возможность приема тех, кто учился в Крыму, в вузы Крыма и в вузы на территории других субъектов по упрощенной схеме, то есть без обязательной сдачи ЕГЭ. В Крыму будет организовано несколько пунктов проведения ЕГЭ - в Симферополе, Севастополе, Керчи и Феодосии.

О позиции Украины: вступительная кампания для крымчан 2015

В Украине также формируется позиция по возможностям обучения крымских школьников на материковой части, получения украинских аттестатов о среднем образовании. Решения Минобразования Украины на сегодняшний день – однозначно определяют: «не имеют, и не будут иметь в будущем никакой юридической силы любые «документы об образовании», выданные оккупационными структурами Российской Федерации и самопровозглашенной «властью» на полуострове». Никакого «признания», «нострификации», «обмена» таких «документов» и т.д. со стороны Министерства образования и науки, других органов государственной власти Украины и зарубежных стран не будет».

В частности, об этом говорится в Письме Министерства № 1 / 9-535 от 14.10.2014 «Об организации обучения в общеобразовательных учебных заведениях лиц, проживающих на временно оккупированной территории в Автономной Республике Крым, городе Севастополе и в местах проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях».

Выход из данной сложной ситуации предлагается следующий: «рекомендовать родителям учащихся, в первую очередь учеников 11-х классов, проживающих на временно оккупированной территории в Автономной Республике Крым, городе Севастополе (…) принять меры, которые позволят их детям весной 2015 пройти необходимые процедуры, получить официальные документы государственного образца об образовании и иметь возможность поступать в профессионально-технические и высшие учебные заведения Украины».

Так, в соответствии с действующим законодательством Украины, ученики, проживающие на указанных выше территориях, и желают получить документ государственного образца об определенном образовательном уровне, могут продолжить обучение на территории Украины по всем предусмотренным формами (дневная, вечерняя, дистанционная, экстернат, индивидуальная, групповая)».

Комментируя эти решения, Юрий Кононенко, директор департамента среднего и дошкольного образования МОН Украины, указывает, что дистанционное обучение или же экстернат являются самыми удобными для крымских школьников вариантами выхода из сложившейся ситуации. «Фактически, это может быть любое учебное заведение в Украине, но касательно Крыма уже сложилась практика того, что все запросы, которые приходят, мы переадресовываем в Украинскую международную школу. Это общеобразовательное учебное учреждение, которое было создано для обучения детей, граждан Украины, которые постоянно или временно находятся заграницей. На Крым она, естественно, изначально не рассчитана, но как исключение, для каждого отдельного случая мы это допускаем. Сейчас уже около 50 человек обратилось с такими просьбами, и будут продолжать там обучение».

Что же касается экстерната, следует заметить, что так же были сделаны определенные исключения для крымчан и детей, проживающих в зоне проведения АТО. Поскольку в «Положении про экстернат общеобразовательных учебных учреждениях» указано, что заявления должны подаваться до 1 марта, но, в упомянутом выше письме, Министерство, учитывая сложившуюся ситуацию, дает право руководителям учебных учреждений, в случае необходимости, принимать заявления до конца учебного года.

Также, еще 20 октября, на официальном сайте Освіта.ua были обнародованы условия приема на обучение в ВУЗы в 2015 году, в котором указано, что «Граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились из нее, имеют право на получение или продление получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета с предоставлением мест в общежитиях на время учебы». На сайте ВНО, в перечне региональных центров оценивания качества образования, пока отсутствует центр, который обсуживал бы Крым. Все остальные области присутствуют, в том числе Донецкая и Луганская.

Украинский центр оценивания качества образования на вопрос о крымчанах отвечает, что пока только создается Херсонский РЦОЯО (его создают в связи с ликвидацией Симферопольского РЦОКО). После этого будет осуществлено перераспределение регионов обслуживания.

Позиция гражданского общества

Галина Усатенко, глава общественного совета при МОН Украины, комментируя сложившуюся ситуацию, отмечает, что «шаги для решения вопросов реализации права на образование, не столько дают ответ на вызовы, сколько указывают на три важных возможных проблемы: (а) мобильность органов власти и способность реагировать на вызовы; (б) информационная политика в сфере образования; (в) общественный и культурный диалог между регионами Украины. В сложнейшей ситуации, которая сложилась сейчас в стране, органы власти, в частности МОН, призваны решать одновременно и вопросы стратегического уровня (реформа высшего образования), и тактического (изменения в системе проведения ВНО, например)».

И, получается, что решения и распоряжения принимаются для тушения пожара, а не для его предотвращения. Примеров немало: от 20 августа постановление КМУ о безвозмездном завершения учебного года студентами-контрактниками из Крыма, в период марта – июня 2014 г ., и очень острый вопрос дополнительных бюджетных мест, которое решилось лишь 17 сентября (при условии начала обучения 1 сентября).

«Стоит отдать должное усилиям, приложенным к решению этого вопроса, со стороны первого заместителя Министра образования и науки Инны Совсун. Однако сама система принятия решений слишком неэффективна. Так называемый кризисный менеджмент, к сожалению, или к счастью, до сих пор не бы освоен правительственными структурами. Что и сказалось на решении вопросов с абитуриентами из Крыма в этом году», – указывает Галина Усатенко.

Эксперты замечают, что пока недостаточно информационной и институциональной активности для реализации законного права своих граждан на образование. Хотя, есть и весьма положительные инициативы, которые могут привлечь крымских абитуриентов, например, с 2014 года в Институте филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко открывается на новая специальность – «Крымскотатарский язык, литература и перевод» (до 2014 такая специальность существовала только в Крымском инженерно-педагогическом университете и в Таврическом национальном университете (г. Симферополь).

Также, по оценкам экспертов, одна из проблем – общая культура и традиция информирования общества об изменениях, или решения вопросов. Галина Усатенко отмечает, что, несмотря на многочисленные пресс-конференции и статьи в ведущих печатных и электронных СМИ, часто возникает мысль, что если человек не является активным пользователем социальных сетей, он значительно меньше ориентируется в том, что происходит в данной области.

В целом, Украине нужно принимать не только стратегические вопросы о политике относительно Крыма и решения конкретных проблем, здесь и сейчас, но и, желательно, быть тут проактивной и уметь доносить информацию об этом.

Мария Папура, Светлана Горобчишина


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини