MENU

Правящая партия озабочена низким потреблением украинцами алкоголя

814 0

Всемирная организация охраны здоровья (ВОЗ) исследовала, как пьют на земле. Данные исследований таковы - от алкоголя умирает 4% населения Земли, ежегодно от его воздействия уходят в могилу около 2,5 млн. человек. Такие данные привела ВОЗ в своем ежегодном докладе.

В докладе также говорится, что украинцы в среднем употребляют 15,6 л алкогольной продукции в год. Это официальная статистика. Неофициальные  же данные говорят о том, что сегодня уровень потребления алкоголя  Украине является одним из самых высоких в мире и составляет около 20 л абсолютного спирта на душу населения в год.Сегодня ежегодно от алкоголя в Украине погибает  более 40000 граждан. Это около 8 тысяч отравлений, ещё 8 тысяч — кардиопатий, а также другие заболевания и несчастные случаи, связанные с употреблением алкоголя. Кроме того,  в Украине сейчас фиксируется 25-30% случаев детской патологии новорожденных, и очень часто причиной этого является именно алкоголь, то есть употребление алкоголя, как матерью, так и отцом.

А в это время алкобизнес не дремлет: по данным маркетинговых исследований международной компании Nielson, Украина стала абсолютным лидером в списке самых быстрорастущих рынков по объёмам продаж алкогольной продукции.

Вместе с тем представители Партии регионов предлагают увеличивать количество потребления спиртных напитков. Так, Олег Надоша из Партии регионов предлагает легализировать самогон.  Проект такого закона он подал на регистрацию в Верховную Раду. Возникает вопрос, какая есть необходимость легализировать производство этого напитка при такой большой смертности населения от употребления алкоголя?

Народный депутат считает, что «мы имеем административный кодекс, в котором  еще в советские времена было написано, что если человек производит  самогон или другие алкогольные напитки для собственного потребления  его можно оштрафовать от 3 до 10 необлагаемых минимумов. Если такие напитки производятся для продажи, тогда действует иная статься – человек может в таком случает получить от 2 до 5 лет лишения свободы».

«Я предлагаю снять административную ответственность за производство  алкогольных напитков. То есть проектом закона предусмотрено свободное производство  самогона и других крепких напитков для собственного потребления и выпить самому или в кругу своей семьи», - отметил народный депутат.

«Статистика говорит о том, что за весь период действия этой статьи было оштрафовано около 120  человек. Это говорит о том, что эта статья вообще не  используется в нашем правовом поле  и является формальной, поэтому она не обязательна. А самогон является нашим национальным напитком, и мы имеем право гордиться своим национальным продуктом.  Поэтому я считал нужным снять эту статью, чтобы человек мог себе приготовить самогон и выпить», - объяснил Олег Надоша.

По мнению специалистов, алкоголь, хоть и не надолго делает людей счастливыми. При нынешней ситуации в Украине власть решила использовать этот самый простой и дешевый способ хотя бы на время "улучшить"  жизнь  украинцев, на другое,  видимо, не способны.

Искусить человека  алкоголем -  самый простой способ отнять у него возможность задуматься над своим развитием, не говоря уже о достижении в нём новых, непревзойдённых результатов. Это простейший способ запустить механизм деградации не только какой-то отдельной личности, но и всего общества в целом.

Катерина Ризанчук [info]katerizanch, UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини