MENU

Роскомнадзор требует, чтобы Twitter и Facebook зарегистрировались как распространители информации

8342 0

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в конце года намерен встретиться с руководством иностранных интернет-площадок, в том числе Twitter и Facebook, для решения проблемы соблюдения «Закона о блогерах». Вопрос с отечественными интернет-платформами уже решен, добавил он. Об этом сообщают "Ведомости".

«Вопрос связан с иностранными площадками, прежде всего с Twitter и Facebook, в меньшей степени с хостингом Youtube и Instagram. Беседуем, мы им пишем письма, они нам отвечают, что у них счетчиков пользователей нет, — сказал Жаров. — Но поскольку сейчас все крупные компании занимаются формированием так называемых “больших данных”, то у них, я уверен, такие счетчики есть». По его словам, количество постоянных пользователей является важным показателем формирования «больших данных».

У чиновника есть основания полагать, что до конца этого года и в первом квартале следующего он сможет встретиться с руководством большинства иностранных площадок. «И мы какую-то точку, хотя бы промежуточную, в этом вопросе поставим», — рассчитывает Жаров.

«Приедут вице-президент Twitter Коллин Кроуэл и директор по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томас Мируп Кристенсен», — заявил ТАСС информированный источник. По его словам, повестка встречи еще не утверждена. «Мы ожидаем возвращения делегаций», — подтвердил ТАСС замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов в кулуарах форума Russian Internet Wee.

Кроуэл приезжал на встречу с Роскомнадзором в июне 2014 г., делегация Facebook встречалась с российскими сенаторами в августе 2014 г.

В конце сентября представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский говорил, что ведомство не торопит Facebook, Google и Twitter регистрироваться в реестре организаторов распространителей информации. Он напомнил тогда, что реестр формируется во исполнение вступившего в силу «закона о блогерах». На тот момент в реестре были зарегистрированы соцсеть «В контакте», а также сервисы «Яндекса», Mail.ru и Rambler.ru.

avmalgin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини