MENU

Власти хотят поставить Донецкого митрополита на место Киевского

1516 0

Во время последнего Поместного Собора Украинской православной церкви Московского патриархата, состоялась неудачная попытка мятежа, суть которой заключалась в смещении митрополита Владимира промосковскими силами и возведении на престол" епископа Донецкого и Мариупольского Илариона.

Об этом пишет в своем блоге политтехнолог Олег Медведев.

За день до Поместного собора до настоятеля Киево-Печерской лавры епископа Павла зашли Виктор Нусенкис и Юрий Филатов, руководители группы "Донецксталь", - крупнейшие спонсоры Украинской православной церкви.

"Нусенкис с Филатовым на голубом глазу предложили Павлу место митрополита Киевского в обмен на поддержку их позиции на Соборе. По плану, который они озвучили Павлу, митрополитом сначала должен был стать епископ Донецкий и Мариупольский Иларион, а затем, собственно, сам Павел, потому что он на 10 лет моложе. Самого митрополита намеревались лишить власти или убедить покинуть свой пост по состоянию здоровья ", - рассказали в киевской митрополии.

На смелое предложение высоких гостей настоятель Киево-Печерской лавры ответил отказом и в рискованную интригу ввязываться не стал. Зато о разговоре с Нусенкисом и Филатовым он рассказал митрополиту Владимиру. Собственно говоря, уже на этом этапе заговор по отстранению предстоятеля УПЦ провалился.

"И хотя сам Нусенкис не захотел комментировать эту информацию, скорее всего, это не конец истории, а ее начало. Ведь, судя по всему, за смелыми планами по устранению Владимира стоит высшее духовенство РПЦ, а возможно, и сам патриарх Кирилл, таким образом пытается вернуть автономную украинскую церковь под свой прямой контроль ", - говорится в публикации.

Версию о том, что мятеж возникший на соборе, был срежиссирован в канцелярии Кирилла, в Москве, на условиях анонимности подтвердили и сотрудники аппарата Киевской митрополии. Они называют даже автора плана, который пытались реализовать мятежники, - это заместитель председателя отдела внешних церковных связей РПЦ отец Николай (Балашов).

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини