MENU

Для международных инвесторов маньяк Путин страшнее Исламского государства и Эболы

5936 0

Международные инвесторы считают, что развязанная Путиным война России против Украины на Донбассе угрожает финансовому рынку больше, чем боевики «Исламского государства» и лихорадка Эбола. 

52% опрошенных Bloomberg инвесторов, аналитиков и трейдеров назвали российско-украинский конфликт самым опасным для мирового рынка фактором. Тогда как лихорадку Эбола таковым считают 5% респондентов.

Как следует из опроса международных инвесторов, составленного Bloomberg Global Poll, наибольшую угрозу безопасности для мирового финансового рынка представляет путинская Россия, она же, главным образом, и проиграет от падения цен на нефть.

В частности, 52% участников опроса назвали российско-украинский конфликт самым опасным для мирового финансового рынка фактором. «Исламское государство» таковым считают 26% респондентов, а распространение лихорадки Эбола – 5%.

«Ситуация Россия-Украина более опасна, так как среди нас есть суверенное государство, которое пытается усилить свою власть, создав хаос и используя угрожающие действия войны», – заявил управляющий по продажам активов в банке Nordea в Хельсинки Майкл Симонсен.

Участники опроса считают, что от низких цен на нефть пострадает в первую очередь Россия. Такого мнения придерживаются 51% опрошенных, 21% назвали Венесуэлу, 12% – Саудовскую Аравию, 6% – Иран.

Эксперты отмечают, что финансирование государственного бюджета и внешней торговли России, как и других, более мелких производителей, зависят от цен на нефть. «Для ближневосточных экспортеров нефти выгодна высокая цена [на нефть], но они могут позволить себе и более низкую цену», – заметил Фабиан Фриче из Collineo Asset Management GmbH.

Мнения экспертов по вопросу, какие страны выгадают от дешевой нефти, разделились. 31% респондентов назвали США, 18% – Китай, 15% – Японию. 11% опрошенных считают, что дешевая нефть благоприятно скажется на экономиках Европы и Индии.

При этом многие европейские инвесторы считают, что страны Старого света и промышленно развитые азиатские государства больше выиграют от дешевой нефти, чем США. Соединенные Штаты, хоть и почувствуют положительный эффект, но в меньшей степени, чем страны ЕС, потому что также являются крупным производителем нефти, отметили они.

Bloomberg провел опрос среди 510 своих подписчиков – инвесторов, аналитиков и трейдеров 11-12 ноября, погрешность составляет плюс-минус 4,3 процентного пункта.

В этом году инвесторы столкнулись с серией геополитических кризисов, среди которых боевые действия в Восточной Европе, угроза лихорадки Эбола, а также территориальные споры между Китаем и его соседями. Рост степени риска для финансовых рынков от политического и военного насилия заметили 46% респондентов, 41% участников опроса назвали его устойчивым, 13% видят снижение.

Кстати, понедельник, 17 ноября, начался возобновлением падения цен на нефть. Если в минувшую пятницу цена на нефть марки Brent составляла 79,6 долл за баррель, то на данный момент (8.45 по киевскому времени) она опустилась до 78,6 долл.

Также снова стал падать российский рубль. Так, по данным «РБК», если в минувшее воскресенье средний курс продажи наличного доллара в российских банках составлял 47,04 руб, то сегодня на 8.50 по киевскому времени он вырос до отметки 47,23 руб.
Подобається

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини