MENU

Секретный доклад Путину по Донбассу сделан на устаревших данных Госстата Украины

18441 10

Вчера немецкий журнал Der Spiegel опубликовал оказавшийся в его распоряжении секретный отчет, подготовленный для администрации президента РФ группой московских экспертов совместно с бежавшими с Украины украинскими чиновниками, работавшими в период президентства Януковича. 12-страничный документ отражает «катастрофическую экономическую ситуацию в Донбассе», пишет Маттиас Шепп. 

«Больше половины работоспособного населения потеряло работу и доходы. Донбассу угрожает гуманитарная и экономическая катастрофа», - констатировали авторы документа под названием «Основные тенденции и характеристика социально-экономической ситуации в Донбассе». 

Журнал Der Spiegel обнародовал некоторые сведения из этого секретного доклада для Путина. 

«По сравнению с предыдущим годом промышленное производство в Донецкой области снизилось на 59%, в Луганской - на 85%. Остановили работу 69 из 93 угольных шахт, 40 тыс малых предприятий обанкротились, встали семь сталелитейных заводов. Производство продуктов питания сократилось на 25-30%», - говорится, в частности, в документе. 

Хочу ответственно заявить, что «группа московских экспертов совместно с бежавшими с Украины украинскими чиновниками», которые готовили этот секретный материал российскому президенту — обыкновенные шаровики-халтурщики! 

Вряд ли они объяснили Путину, откуда они взяли эти конкретные цифры падения пропроизводства в Донецкой и Луганской областях. Я же сразу их узнал. Они взяты из отчета украинского Госкомстата (теперь это называется Госстат - Государственная служба статистики Украины) ). Причем, на сегодня эти данные уже устарели, поскольку они отражают цифры падения промпроизводства за сентябрь текущего года к сентябрю прошлого года, а вчера Госкомстат опубликовал уже сведения по промышленности за октябрь.

Возможно, «московские эксперты» и сбежавшие украинские чиновники даже позаимствовали эти показатели у меня в фейсбуке, поскольку я писал месяц назад о данных Госкомстата по промышленности за сентябрь — смотри заметку «Донбасс подкосил всю украинскую экономику, кроме сельского хозяйства» за 17 октября!

Там у меня было написано со ссылкой на Госкомстат буквально следующее: «Промпроизводство в сентябре к сентябрю обвалилось в Донецкой области на 59,5%, в Луганской — на 85,0%». Как видите, цифры полностью совпадают.

Однако, естественно, эти показатели отражают картину промпроизводства не на захваченных российскими бандитами территориях Донбасса, а на подконтрольных Украине его территориях — это примерно две трети площади. А в числе городов, которые остались под контролем Киева и в которых продолжают работать промышленные предприятия — Мариуполь, Славянск, Краматорск и некоторые другие. Они и подают сведения о своей работе в управления Госкомстата. 

При этом в подконтрольных украинской власти городах и селах Донбасса, конечно же, выплачиваются все положенные зарплаты, пенсии и социальные пособия. Поэтому на данных территориях Донецкой и Луганской областей экономические и гуманитарные катастрофы никому не угрожают.

Если же в Донецке, Луганске и прочих из захваченных террористами городов (в которых уже давно начались экономическая и гуманитарная катастрофы) и сохранилось хоть какое-то производство на промышленных предприятиях, то это, конечно же, никак не отразилось в показателях украинского статистического ведомства.

Так что «московские эксперты» и сбежавшие в Россию бывшие украинские чиновники подсунули Путину в данном «секретном отчете» откровенную туфту.

Кстати, заодно сообщу хорошую новость. По итогам вчерашнего отчета о промпроизводстве за октябрь от Госкомстата, можно уверенно сказать, что Украина уже прошла дно падения, а теперь промышленность понемногу отталкивается ото дна уже второй месяц подряд. 

Так, в августе к августу прошлого года промпроизводство по всей Украине упало на 21,4%, тогда как по Донецкой области — на 58,7%, по Луганской — на 85,0%.

В сентябре уже было получше. Падение промпроизводства по Украине — на 16,6%, хотя по Донецкой области стало чуть хуже — на 59,5%, по Луганской на прежнем уровне — на 85,0%.

В октябре стало еще лучше и по Украине, и на Донбассе. По Украине - минус 16,3%, по Донецкой области — 55,2%, по Луганской — 80,0%.

Как видим, налицо стойкая тенденция замедления темпов спада промпроизводства в Украине. Поэтому сейчас можно предсказать, что в ноябре и декабре текущего года падение пропроизводства в Украине уже вряд ли ускорится, и составит, скорее всего, 14-16% к соответствующим месяцам прошлого года. По итогам же всего года оно составит в этом случае где-то минус 10-11% (за январь-октябрь, как сообщил вчера Госкомстат — минус 9,4%).

Я мог бы также сейчас подсчитать и сообщить, каким предположительно будет спад промпроизводства по итогам 2014 года в Донецкой и Луганской областях, но не буду этого делать — чтобы «московские эксперты» не воспользовались моими цифрами для составления очередного секретного доклада Путину (гы-гы).

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини