MENU

«Через 5 лет вы будете в НАТО, тут даже нечего думать», - эстонец о ситуации в Украине

14046 5

В Эстонии почти все говорят по-английски. В Тарту на улице спросил мужчину лет 50, как пройти на центральную площадь. Он шел туда же. Собственно, в Тарту больше некуда идти - город маленький. Разговорились, когда узнал, что я украинец, но на русский не перешли.

Командированный в Тарту из Таллинна проявил удивительную осведомленность о событиях в Украине. Он знал все об участии российских войск, о том, как Москва пытается все скрыть, как хоронят дома российских солдат и о том, насколько извращенно освещают все российские медиа.

- Не переживай, не только вы - фашисты. Мы тоже фашисты. Вообще, все кто не согласен с Россией - фашисты, - засмеялся он.

- Оказывается, что можно приходить на могилу Неизвестного солдата, пить и танцевать на ней. А вот эксгумировать останки, чтобы привести в порядок могилу - это уже фашизм, - завелся он, вспоминая события 2007 года в Таллинне, когда желание местных властей перезахоронить могилу неизвестному советскому солдату вызвало небывалое возмущение Кремля и рос СМИ.

- Хотя фашисты были только в Италии, - расставляет он акценты. - В Германии же были нацисты, и они же это имеют ввиду. А кричат фашисты, фашисты, тьфу.

- А не боитесь, что у вас в Нарве может произойти такая же история как и у нас? - спросил его я, намекая на русскоязычную часть Эстонии, довольно подверженную российскому влиянию.

- Нет, они, конечно, могут путаться, они же смотрят рос ТВ, - ответил он. - Но они не идиоты. Пенсии и зарплаты у нас вдвое выше, чем в России. Переезжать в Санкт-Петербург дурных нет. У нас пенсия 400 евро, а у них где-то 200.

Вот такой простой рецепт сохранения территориальной целостности. Его много лет поддерживаю и я.

- Через 5 лет вы будете в НАТО, тут даже нечего думать, - на прощанье бросил он.

Я знаю. Собственно в Эстонию я и приехал на учения НАТО. Здесь находится хаб НАТО по кибер-безопасности, или выражаясь по-русски, информационной безопасности. Пока я здесь - единственный украинец. Через пять лет, думаю, их будет много.

И наши ребята будут не только подрядчиками в разработке софта для Боинга, Ситибанка и Ауди, но и станут частью системы информзащиты НАТО против - назовем его так - внешнего врага. Здесь предпочитают выражаться именно так. Хотя все, мне кажется, прекрасно понимают, о ком идет речь.

Виталий СЫЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини