MENU

Донбасс: спасти или отрезать?

9833 5

Мне нищий хлеба не дает,

Богатый денег не берет,

Луч не вдевается в иголку,


Грабитель входит без ключа,

А дура плачет в три ручья -

Над днем без славы и без толку.

М.Цветаева

 


У президента Петра Порошенко есть мирный план. В принципе, это всё, что среднестатистический украинец знает об этом плане. В чем он заключается, как будет реализован, каким образом приведёт к миру и какой ценой — этого объяснить не может и сам Порошенко, отсылая к тому же плану, в котором "всё это есть".

Думаю, мирным планом Порошенко можно считать то, о чем я писал ранее. Но в таком случае президент его не придерживается. С чего такой вывод? А из того, что 15 ноября он ввел в действие решение СНБО "О неотлагательных мероприятиях относительно стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях" от 04.11.2014 года.

Этим Порошенко фактически дал распоряжение НБУ в месячный срок принять меры по прекращению обслуживания банковских счетов всех без исключения юридических и физических лиц на отдельных территориях проведения АТО.

В этом же решении содержатся положения о вынесении на рассмотрение ВР вопроса об отмене ЗУ "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Это логично и понятно, ведь "активированное" президентом решение фактически заменяет тот закон и даже больше. Вместе с решением Кабмина о прекращении социальных выплат это "отрежет" указанные территории от украинской финансовой системы. Кроме того, с этих территорий будет эвакуировано все, что связано с механизмом государства.

Если Украина как государство устраняется от управления указанными территориями и даже убирает оттуда органы местного самоуправления, сформированные на основании Конституции и законов Украины, то что на этих территориях остаётся?

Фактически все это является признанием того факта, что государственная власть больше не распространяется на указанные территории.

Свято место пусто не бывает. Эти территории, таким образом, получают совершенно уникальный статус и возможность такого самоуправления, которое будет собой заменять там государственную власть Украины.

После этого не дать указанным территориям присоединиться к РФ или вернуть их Украине можно будет путём боевых действий. Но, насколько мы помним, это противоречит мирному плану.

Знаю, что сегодня в Украине очень легко высказывать верное мнение. Алгоритм такой: нужно узнать официальное мнение Кремля по какому-либо вопросу, касающемуся Украины, и высказать противоположное — оно и является официально признанным верным мнением.

Путин раскритиковал решение Порошенко, сказав, что тем самым Украина отделила от себя Донбасс. Так что, исходя из приведенного алгоритма, моё мнение является неправильным.

Пусть так, только такое же решение, какое ввел в действие Порошенко, было принято Республикой Молдова тогда, когда от неё отделялась непризнанная республика Приднестровье. Которая существует - вне Молдовы и под контролем России - по сей день.

Николай КОЛОМОЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини