MENU

Засуха привела мир к порогу тотального голода

513 0


Пережив сильнейшуюлетнюю засуху, мировое сообществостолкнулось с рекордным повышением ценна продукты питания и угрозой масштабногопродовольственного кризиса.


В мировом сельскомхозяйстве наступают тяжёлые времена.Сильнейшая засуха в США — стране,являющейся крупнейшим поставщикомзерновых на мировой рынок, — в этом годусовпала с крайне неблагоприятнымипогодными условиями в других крупныхаграрных регионах: Австралии, Бразилии,Индии и России. На фоне неутешительныхпрогнозов на урожай мировые цены напродукты питания подскочили до рекордныхотметок, угрожая новым витком глобальнойпродовольственной инфляции, пишет блог itartass_news.


Американская жара


Американские фермерыещё долго будут вспоминать уходящеелето как кошмарный сон. Сильнейшая за56 лет засуха, охватившая Средний ЗападСША, зерновую житницу страны, привелак необратимым потерям урожая и поставилана грань разорения многих мелких исредних агропроизводителей. Июль 2012-гои вовсе оказался самым жарким месяцемв Соединённых Штатах за всю историюнаблюдений: средняя суточная температуравоздуха составила 25,3 градусов Цельсия,побив предыдущий рекорд, державшийся76 лет. В августе — начале сентября жарана Среднем Западе спала, но не настолько,чтобы изменить бедственное состояниепосевов, которым был нанесён непоправимыйущерб. Более того, метеорологическаяслужба США прогнозирует, что назначительной части территории странызасушливая погода сохранится вплотьдо конца ноября.


По последним даннымминсельхоза США, засуха поразила ужеболее 60 процентов территории страны,при этом бедствием охвачено 86 процентовкукурузных площадей и 83 процента площадейпод сою. Соответственно прогнозы наурожай этих продуктов выглядят какникогда пессимистично: кукурузы ожидаетсяна 17 процентов меньше самого низкогопоказателя 2006 года, а сои — на 12 процентов.


Больнее всего в Америкезасуха бьёт по животноводческимхозяйствам, которым нечем кормить скотиз-за рекордных цен на кукурузу ивыгоревших по всей стране пастбищ. Вусловиях дефицита фуража ключевымактивом становится обычное сено,стоимость которого в штатах СреднегоЗапада достигла невиданных значений.К примеру, на одном из аукционов в Айовецена на сухой фураж превысила 300 долларовза тонну, что в 2,5 раза дороже, чем былогод назад. Эксперты аграрного рынкабьют тревогу: более чем двукратноеповышение цен на этот товар, который внормальных обстоятельствах используетсяфермерами лишь зимой, без сомнения,скажется на будущих ценах на мясомолочнуюпродукцию США.


Между тем на сегодняшнийдень, по информации минсельхоза США,почти 17 миллионов американцев постоянноиспытывают недостаток продуктов питания.Эти цифры несколько необычны дляпромышленно развитой державы, хотястоит оговориться, что в разных странахпо-разному подходят к оценке своейпродовольственной безопасности. Понятно,что положение голодающих в Америкесильно отличается от положения голодающихв Африке.


Тем не менее порядка5,5 процента американцев попали в категориюграждан с «очень низким уровнемпродовольственной безопасности». У нихлибо не хватает денег на еду, либо нетрегулярного доступа к каналампродовольственной помощи, чтобыподдерживать здоровый образ жизни.Кстати, на конец лета число жителейстраны, принявших участие в программепродовольственных талонов, которыевыдаются особо нуждающимся, составилорекордную цифру — 46,7 миллиона человек.Надвигающийся дефицит продуктов вкупес легко прогнозируемым ростом цен наних наверняка поспособствует тому, чтоэтот печальный рекорд скоро будет побит.


Цены идут на взлёт


Американская засухауже привела к небывалому росту цен назерновые фьючерсы, торгуемые на Чикагскойтоварной бирже. За последние два месяцабиржевые цены на кукурузу выросли почтина 55 процентов, пшеница и соя подорожалисоответственно на 40 и 30 процентов. Помнению аналитиков Всемирного банка, вподобном взлёте цен виновата не толькоаномальная жара, но и активное использованиекукурузы в качестве сырья для получениябиотоплива. На эти цели уходит 40 процентоввсего объёма кукурузы, выращиваемой вСоединённых Штатах.


Ценовой гонкеспособствовали не только опасения заурожай зерновых в США, но и производственныепроблемы в других регионах: Австралии,Бразилии, Индии, России и Казахстане.Так, в Индии муссонные дожди в нынешнемсезоне отстают от нормы примерно на 20процентов, в связи с чем в стране ожидаетсявесьма низкий урожай риса. Более скудныйурожай пшеницы будет и в России из-засухой погоды в южных регионах. Врезультате, по прогнозу исполнительногодиректора аналитического центра«Совэкон» Андрея Сизова, продовольственнаяинфляция в РФ в 2012 году составит 9—11процентов по сравнению с 4 процентамив прошлом году.


Рост цен на зерновые вЧикаго — а эти котировки традиционнослужат своеобразным маяком для мировыхцен на сельхозпродукцию — уже спровоцировалочередную волну удорожания продуктовпитания во всём мире. По оценкам Всемирногобанка, мировые цены на продовольствиев июле нынешнего года выросли на 10процентов в сравнении с июлем 2011-го: такдорого, как сейчас, еда не стоила никогдав истории.


Удар по бедным


На фоне стремительногороста цен на продукты питания многиеполитики и эксперты заговорили об угрозенового продовольственного кризиса,схожего с тем, что прокатился по миру в2007—2008 годах. Тогда в десятках развивающихсястран, от Камеруна до Бангладеш, из-задефицита продуктов и высоких цен на нихразразились беспорядки, всколыхнувшиемировую общественность и заставшие еёнаконец-то обратить внимание на миллиардголодающих на планете (по оценке ООН).Как утверждают политологи, именно теголодные бунты способствовали свержениюправящего режима в Гаити, а такжекатализировали процессы, приведшиепозже к революциям «арабской весны».


Сегодня, чтобы недопустить нового продовольственногокризиса с непредсказуемыми политическимипоследствиями, Всемирный банк призываетправительства профинансировать программыпомощи тем группам населения, которыенаименее социально защищены от ростацен на еду.


По данным банка, сильнеедругих пострадают из-за повышения ценна питание страны Африки и БлижнегоВостока. Они импортируют большую частьпродуктов, и из-за этого расходы на едусоставляют там существенную долю общихрасходов среднестатистической семьи.По данным Всемирного банка, цены накукурузу в Мозамбике за июль вырослина 113 процентов, а цены на сорго в ЮжномСудане — на 220 процентов.


Засуха оказываетсерьёзное воздействие на экономику,уровень бедности и на питание. Так, вМалави, согласно прогнозам, в будущемв случае сильной засухи, которая случаетсяраз в 25 лет, уровень бедности повыситсяна 17 процентов, при этом в наибольшейстепени пострадают бедные сельскиеобщины. В Индии в результате катастрофическогоущерба, вызванного засухой в период с1970 по 2002 год, у 60—80 процентов домохозяйств,проживающих в подверженных бедствиюпоселениях, отмечено сокращение обычногоежегодного дохода.


«Мы не можем позволитьнынешним скачкам цен, самым высоким завсю их историю, повлиять на ход жизнилюдей. Из-за повышающихся цен многимсемьям придётся забрать детей из школи есть менее питательную пищу, — заявилпрезидент Всемирного банка Джим Ен Ким.— Страны обязаны мобилизовать своицелевые программы для ослаблениядавления на наиболее уязвимые слоинаселения и принимать надлежащиеполитические меры».


Объём оказанной Всемирнымбанком помощи сельскому хозяйству в2012 финансовом году превысил девятьмиллиардов долларов США, достигнувтакого уровня впервые за два десятилетия.


Впрочем, представителиFAO — Продовольственной и сельскохозяйственнойорганизации ООН — призывают не поддаватьсяпанике: несмотря на объективно тяжёлыепоследствия летней засухи, перебоев вглобальных поставках сельхозпродукциине ожидается, а от растущих цен, каквсегда, пострадают лишь наименеезащищённые слои населения. «Никакогокризиса в снабжении продовольствиемне существует, физического дефицитанет, а проблема с пресловутым миллиардомнедоедающих кроется в их покупательнойспособности, в их карманах», — пояснилпрезидент Российского зернового союзаАркадий Злочевский. По его словам,текущая ситуация на мировомсельскохозяйственном рынке по своимструктурным характеристикам принципиальноотличается от продовольственногокризиса 2007—2008 годов хотя бы потому, чтообщемировых запасов пшеницы сейчас вполтора раза больше, чем тогда. Однакосложившаяся ситуация вовсе не означает,что продовольственный кризис — досужаявыдумка журналистов, склонных к глобальнымпреувеличениям. Рекордная засуха в СШАявляется новым сильным аргументом впользу научных прогнозов о том, чтоклиматические изменения в значительнойстепени увеличат вероятность природныхкатаклизмов, которые будут всё большеи больше затруднять ведение сельскогохозяйства. Изменения климата приведутк «более частым, интенсивным ипродолжительным засухам», предупредилав начале сентября Всемирная метеорологическаяорганизация, заявив о необходимостиразработать национальные стратегии поуправлению рисками в этой области.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини