MENU

Про кретинізм олігархії «донецьких»

9448 3

 

Наша проблема в том, что мы слишком очарованы большими деньгами. Нам кажется, что люди с деньгами, люди власти - это некие сверхлюди. Невероятно умные, расчетливые, всезнающие. 

Обыватель бесконечно далек от власти. Он демонизирует олигархов и министров. Наделяет сверхспособностями депутатов. Все, что происходит "там наверху", для обывателя - результат титанического умственного труда, результат заговора, результат дьявольски верного расчета.

Поэтому откровенное, прущее через край убожество элит, глупость министров, недалекость бизнесменов, ничтожество депутатов, безрукость мэров каждый раз шокирует обывателя. 

- Ну как так? Ну он же миллиардер, неужели он может быть идиотом? Как-то же он заработал свои миллиарды? Почему я, нормальный, неглупый образованный обыватель не заработал, а он заработал? Все не так просто. Что-то в нем определенно есть. Наверно, он просто притворяется дураком, чтобы никто не догадался, - часто думаем мы, глядя на безобразные хари, растущие из пиджаков.

Но стоит только приблизиться к власти, получше узнать людей бизнеса, лично пообщаться с кем-то из элиты, и открывается невероятное. Миллиардеры, депутаты, министры сплошь и рядом оказываются кретинами. Бандиты 90-х, переодетые в пиджаки - дремучее, освиневшее быдло. Красные директора - посредственные, трусливые приспособленцы. Их могущество - ситуативное. Их бизнес-империи рушатся под тяжестью их интеллектуального уродства. 

Всего год назад в стране не было никого влиятельнее и могущественнее "донецких". И казалось, они будут вечными. Их планы простирались на десятилетия вперед. В их разговорах звучала железобетонная уверенность в своей несокрушимости. И когда карточный домик вдруг зашатался, когда начались все эти волнения, брожения, казалось, вот вот кто-то соберется, примет правильные решения и все закончится в один миг. В один миг все перестанут тупить. Но этого не случилось. Потому что все напомаженные олигархи, все доктора наук, все респектабельные бизнесмены, владельцы футбольных клубов и могущественных корпораций, все разом оказались просто горсткой ошалевших от жадности поселковых уголовников с Октябрьского и Пивновки. 

И сколько не пыжились политологи, политконсультанты и имиджмейкеры, чтобы доказать обратное, все встало на свои места в считанные месяцы.

Денис КАЗАНСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини