MENU

Фармацевтика в Украине развивается и без рекламы - Business Monitor International

2265 1

Не подлежит сомнению, что уровень потребления лекарств и потребительский выбор лекарственных средств в Украине существенно зависят от высокого уровня рекламы. Хотя BMI считает, что запрет на рекламирование лекарств замедлит выход на рынок новых фармацевтических препаратов и может привести к уменьшению числа случаев самолечения, все же, это не будет иметь значительного влияния на фармацевтический рынок в краткосрочной перспективе.

 

Возможность запрета рекламирования лекарственных средств в Украине остается актуальной в соответствии с прогнозом на 2011 и 2012 годы. Сам запрет, вероятно, будет принят законодательно во второй половине 2011 года, считают эксперты BMI. В соответствии с этим же прогнозом, фармацевтический рынок Украины достигнет роста в размере 12,4% в 2011 году, что составит 26,7 млрд. гривен (3,29 млрд. долларов США), а затем в размере 11,5% роста в годовом исчислении в 2012 году.

 

Запрет на рекламирование лекарственных средств

 

Правительство Украины в настоящее время рассматривает вопрос о введении запрета на рекламу определенных лекарств. В своих первых законодательных попытках в декабре 2010 года Верховная Рада Украины приняла проект закона № 7007 в первом чтении. При необходимых 226 голосах, законопроект поддержали 260 депутатов. Поправка относится к ужесточению контроля оборота лекарственных средств и пищевых продуктов специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок. Законодательный запрет на рекламу лекарственных средств предполагает, что информация об этих фармацевтических средствах может быть предоставлена исключительно в специализированных бюллетенях для медицинских учреждений и врачей, в материалах, представляемых на медицинских семинарах и симпозиумах.

 

Значение рекламной деятельности для роста украинского фармацевтического рынка не следует недооценивать. Местные представители отрасли отметили, что значительный рост украинского рынка лекарств в 2010 году был обусловлен двумя ключевыми факторами: высокими ценами и фармацевтическими компаниями, которые активно способствовали продвижению своих продуктов по различным каналам связи, как среди медицинских работников, так и среди пациентов. Тем не менее, отмечается, что другие каналы продвижения на рынок лекарственных средств остаются открытыми и инновационные фармацевтические компании должны использовать эти методы для максимизации доли рынка.

 

Представители промышленности утверждают, что реклама имеет первостепенное значение для благополучия пациента, так как она выполняет функцию информирования пациентов о введении или наличии препаратов, лечении заболеваний, а также выступает в качестве напоминания пациентам сходить к врачу на обследование. Однако реклама лекарственных средств может привести к избыточному потреблению лекарств и, если она нацелена на потребителей, может подталкивать пациентов к просьбам о назначении ненадлежащих препаратов или попыткам самолечения.

 

Исследование Института Горшенина 2010 года выявило некоторые характеристики украинских потребителей фармацевтической продукции. Почти половина украинцев (45,4%) покупают лекарства без рецепта, а 40,2% делают это регулярно. Кроме того, почти треть (30,1%) больных не консультируются с врачом перед покупкой лекарств. Факторы, влияющие на потребительский выбор, также существенно отличаются по сравнению с характеристиками, типичными для Западной Европы. Хотя 43,2% украинских граждан руководствуются медицинским предписанием, более трети (39,6%) полагаются на личный опыт и 12,5% доверяют советам аптекарей.

 

На вопрос, что повлияло на выбор лекарственного препарата в аптеках, 45% респондентов заявили, что предписание врача, в то время как 11,6% указали совет аптекаря, 6,4% признали существенным совет друзей, 6,2% сказали, что цена, и только 3,2% назвали рекламу, создавая дальнейшую неопределенность относительно реального воздействия этой формы поощрения спроса.

 

В настоящее время правительство рассматривает вопрос о введении НДС на лекарства, которые в настоящее время освобождены от стандартной 20% ставки. Если НДС будет введен, это существенно увеличит затраты потребителей, и может вынудить фармацевтические компании снизить свои цены для поддержания доступности.

 

25 февраля 2011 года Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в «ближайшем будущем» планирует встретиться с владельцами фармацевтических заводов и руководителями государственных фармацевтических компаний для решения вопросов государственной поддержки и ценообразования.

 

С декабря 2010 года оптовики обязаны декларировать отпускные цены для зарегистрированных лекарственных средств в Министерстве здравоохранения Украины. Эта информация находится в открытом доступе и, как ожидается, усилит конкуренцию между поставщиками, особенно в государственных тендерах. Кроме того, оптовики должны теперь предоставлять обоснование для любого увеличения задекларированной цены.

 

Маргарита Котова

По материалам Business Monitor International


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини