MENU

Швед построил у себя на кухне ядерный реактор

598 0

31-летний житель города Енгельхольм на западном побережье Швеции был задержан полицией по обвинению в самостоятельном строительстве ядерного реактора.

Об этом пишет [info]lumpen


Мужчину задержали после того, как он позвонил в Шведское госуправление ядерной безопасности, чтобы узнать, не запрещает закон строить атомные установки на кухне. В управлении ответили, что для измерения уровня радиации приедет техник, однако вместе с техником по указанному адресу прибыли и полицейские.

На допросе в полиции задержанный сообщил, что интересуется ядерной физикой с детства, а свой эксперимент начал шесть месяцев назад. Радиоактивные вещества он заказывал за границей, а другие необходимые материалы получил из разобранного пожарного датчика. При этом инженер-самоучка абсолютно не скрывал намерений построить ядерный реактор в домашних условиях и даже вел блог о том, как он его создает.

В интервью шведской газете мужчина заявил, что ему удалось самостоятельно собрать действующий ядерный реактор, потратив на это около 6 000 шведских крон (или 950 долларов США).

После инцидента с полицией, которая конфисковала самодельный реактор, экспериментатор пообещал впредь сосредоточиться на теоретических аспектах ядерной физики.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини