MENU

Откуда взялась информация о конце света 21-22 сентября

2362 2

 

Судя по истерическимсообщениям прессы за последние несколькодней, мы уже гибнем, вот прямо сейчас.Якобы учёные NASA и Национальной академиинаук США предсказали на 21-22 сентября2012 года мощную вспышку на Солнце, из-закоторой возникнет невероятной силымагнитная буря, после чего, в своюочередь, перегорят все высоковольныетрансформаторы в мире из-за наводок вЛЭП. И наступит коллапс цивилизации,пишет сообщество science_freaks.


Спешу успокоить:естественно, таких предсказаний никтодать не мог за несколько дней. Если всамом деле случится на Солнце такаявспышка и корональный выброс, направленныйв сторону Земли, то мы узнаем об этом занесколько часов, пока он до нас летит.Как это и бывает для менее мощных выбросов-- прогноз магнитных бурь возможен занесколько часов, не более (а все эти"прогнозы магнитных бурь на следующиймесяц", печатаемые жёлтыми газетёнкамив одном разделе с гороскопом, можетеповесить на гвоздик в будке на даче иупотребить по назначению). В данномслучае интересно, откуда взялась точнаядата и ссылки на конкретных, в самомделе существующих экспертов (например,Дэвида Бейкера из Университета Колорадо,председателя комитета Нац.академиинаук США (NAS) по космической погоде),которые якобы предсказали конец светана эту дату). Оказывается, корни сенсациилежат в отчёте NAS о совещании на тему«Угрозы космической погоды: социальныеи экономические последствия»; его полнаяверсия вышла в 2008 году (лежит здесь),а краткая -- в 2009 (здесь).


В отчёте действительнодаются предостережения о возможныхблэкаутах, могущих случиться во времямаксимума солнечной активности (ближайшийна момент выхода отчёта -- конец 2012), нодата 21-22 сентября 2012 нигде в этихдокументах не встречается. По мотивамотчёта британский научно-популярныйжурнал New Scientist в марте 2009 года опубликовалстатью (ссылка1, требует подписки, ссылка2, бесплатно). Начинается статья так:"It is midnight on 22 September 2012 and the skies aboveManhattan are filled with a flickering curtain of colourful light.Few New Yorkers have seen the aurora this far south but theirfascination is short-lived. Within a few seconds, electric bulbs dimand flicker, then become unusually bright for a fleeting moment. Thenall the lights in the state go out. Within 90 seconds, the entireeastern half of the US is without power". Вот она, искомаядата апокалипсиса, выдумана авторомнауч.-поп. статьи просто для оживляжа ибезо всяких дурных намерений.


Он её не приписывалникаким процитированным в статьеэкспертам. За него это сделали другиежурналисты, которые прочитали его статьючерез три с половиной года, причём явнопо диагонали. Кто был первым сказавшим"А!"запустившим утку в Рунете (аможет, за границей), судить не берусь,но в теме отметились практически всесетевые СМИ, активно ссылаясь друг надруга. Интересно, а статью за разжиганиепаники в УК ещё не отменили?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини