MENU

Зарплата в плитках шоколада: в России занялись цифровой эквилибристикой

6523 3

В замечательном мультфильме «38 попугаев» маленькому зрителю наглядно и в игровой форме показывали, что длина предмета представляется разными, иногда экзотическими, единицами измерения. Можно в сантиметрах, а можно и в прыжках попугая. Правда длина удава не уложилась в целое число скачков попугая, что заставило героев мультфильма задуматься над удобством использования птицы для измерения длины.

Чем-то подобным и уже совсем не для детских игр занялись в России. Цены растут, это все видят каждый день при посещении магазинов. Рост настолько значительный, что российский обыватель начинает почесывать затылок. Конечно, пока находятся достаточные объяснения.

На крымнаш нужны деньги, Америка устроила падение цен на нефть, повалила рубль и пытается поставить Россию на колени. Однако, подобными пропагандистскими пассажами долго туманить голову довольно сложно. Тем более, что импульсы из мозга, отравленного кремлевскими соловьями, противоположны сигналам из кошелька.

Логику в российской внешней и внутренней политике искать совершенно бесполезно. Такое впечатление, что назло зловредному Западу и его санкциям все сильнее начинают бить по собственному населению.

С одной стороны, Росстат сообщает, что средние цены за последние 12 месяцев на мясо и птицу выросли лишь на 18%. На 17% по стране выросла цена на сливочное мясо, на 15% подорожали молоко, молочная продукция, рыба и морепродукты. Даже такие цифры нельзя назвать незначительным ростом. Однако средняя температура по палате никак не отражает состояние конкретных больных.

По данным ресурса Сибкрай.ru, за ноябрь, стоимость сухого гранулированного молока возросла в Новосибирской области почти на 63%. Пшеничная мука, сливочное масло, мясные полуфабрикаты и свинина подорожали с начала года на 24–28%.

Стоимость сырого молока в Республике Марий Эл увеличилась почти на 33%, в Ульяновской области — на 31%, в Чувашии — на 30%. Пастеризованное молоко больше всего подорожало в Республике Алтай — почти 17%. Она же стала лидером и по подорожанию сливочного масла — на 30%, а Архангельская область заняла первое место по росту цен на сыры — почти на 34%.

Практически все эксперты сходятся во мнении, что рост цен на важнейшие продукты питания вызваны не в последнюю очередь эмбарго на поставку их из стран ЕС. В таких условиях логично было бы расширять возможности поставок из других стран, в первую очередь, из ближайших. Как минимум, завозить их от союзников по Таможенному союзу. В действительности все происходит наоборот.

Фактически с 26 ноября Россельхознадзор запретил поставки в Россию животного и мяса птицы из Беларуси. Внезапно в изделиях белорусских пищевиков нашли геном африканской чумы свиней, патогенные микроорганизмы и бактерии, антибиотики, сальмонеллу. До 25 ноября в них ничего болезнетворного и антибиотиков не находили, но вот на следующий день нашли.

С 30 ноября запрещен даже транзит белорусских мясных товаров через территорию России в Казахстан. По подозрению, что они туда не доходят, а оседают где-то в глубине необъятных российских просторов. Пока в целенаправленной диверсии союзное государство не обвиняют, но, судя по грозным предписаниям контролирующих и обеспечивающих продовольственную безопасность органов за этим дело не станет.

В Минске весьма осторожны в высказываниях. Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов тем не менее заявил, что «Белорусские лаборатории не выявляют того, что находит российская сторона». Чиновники отправляются в Москву на переговоры. Навряд ли их ждет в Белокаменной радушный прием.

Неофициально в правительственных коридорах в белорусской столице видят в происходящем происки российских конкурентов. «В связи с санкциями идет серьезный передел рынка продовольствия. Российские конкуренты хотят ограничить наше присутствие у себя на рынке, для чего используют любые возможности по дискредитации белорусского продовольствия».

Не остался в стороне и бацько белорусского народа. На совещании с правительством Александр Лукашенко распорядился защищать отечественного товаропроизводителя, не обращая внимания на интеграционные обязательства. «Садитесь и думайте, как вы защитите собственного товаропроизводителя. Никаких ссылок быть не должно, что у нас обязательства в Таможенном союзе, Евразийском союзе и т.д. Свой товаропроизводитель должен быть защищен».

Как говорится, дурной пример заразителен. В Казахстане в какой-то момент запретили импорт российской водки некоторых известных производителей. Тоже нашли несоответствие казахстанским нормам. Через какое-то время инцидент был урегулирован, и водка вернулась на прилавки, но лиха беда начало.

В целом в марьяже под названием Таможенный союз, а с нового года Евразийском союзе все больше появляется трещин. Их размер быстро увеличивается. На первый взгляд продовольственные трения имеют серьезную политическую составляющую. Как считает экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Татьяна Маненок, «Под угрозой существования оказался Евразийский экономический союз за считаные дни до его официального старта. Сегодня же очевидно, что если за столь эмоциональной реакцией белорусского президента последуют конкретные действия по возведению дополнительных барьеров для защиты национального рынка в рамках ЕЭП (единого экономического пространства — Авт.), все дальнейшие интеграционные потуги на этом поприще могут оказаться ненужными». Навряд ли до этого дойдет в ближайшее время, но столь рекламируемая интеграция превращается в пропагандистский миф.

Подобные мероприятия российских властей никак не могут способствовать снижению цен. Если мясо не завозить из близкой географически Беларуси, то его покупать приходится в дальних странах. Доля импортной говядины на российском рынке составляет более 30%. Основными поставщиками являются Бразилия и Парагвай, на долю которых приходится более 80% ввозимой в страну говядины. И уменьшения такого уровня импорта ожидать не приходится.

Как же объяснить гражданам государства российского такие нехорошие новости. Очень просто. Воспользоваться другими единицами измерения.

Например. Делать это не в рублях, а в шоколадках «Аленка». Исследовательский холдинг «Ромир» приводит такие данные. В октябре 2012 года плиток шоколада массой в 100 г на среднюю заработную плату в 27 тыс. руб. можно было приобрести 650 штук. В октябре 2013 года в одной средней зарплате 30 тыс. руб. — возросло благосостояние — помещалось 690 шоколадных плиток. Зарплата выросла на 11%, а количество плиток, которые на нее можно было купить только на 6%. Производители шоколада тоже не теряются, цены поднимают. А в октябре 2014 года на одну среднюю заработную плату можно было приобрести уже 760 плиток шоколада. Таким образом, легко цифрами подтвердить, что за два года от такого шоколадного счастья жить стало значительно веселей, конкретно, на 16%. Росстат сообщает, что цены в среднем выросли на 10%, ничего подобного при их измерении в шоколадных плитках «Аленка» — цена уменьшились на те же 10%.

Одна проблема с этой шоколадной радостью. Очень хочется мяса. Хоть говяжьего, хоть свиного, хоть куриного. А тут единицы измерения серьезно подводят пропагандистов с федеральных каналов. В 2012 году на среднюю заработную плату можно было купить 109 кг говядины в месяц, в 2013 году — 115 кг, в январе 2014 года — 130 кг, а в октябре только 121 кг. Год еще не кончился и данные за ноябрь и декабрь навряд ли будут веселыми.

Из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе Россия отрезала себя от украинской продовольственной продукции. Теперь аналогичное происходит с союзной Беларусью. В условиях дефицита трудно ожидать, что отечественный производитель будет удерживать цены. Наоборот, и это объективный экономический закон, он будет подтягиваться к их верхнему уровню. Заместить импорт не представляется возможным и уже все понимают, что такого не произойдет. Мантра об импортозамещении все реже употребляется в официальной пропаганде. Рост цен стараются просто не замечать, но от этого легче не становится. Тем более, что даже по официальной статистике фиксируется снижение реальной заработной платы.

Остается только одно. Заниматься подменой рубля шоколадными плитками. Может от этого жизнь слаще станет…

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини