MENU

В чем заключается отличие Украины от «русского мира»

17270 14

К вопросу о "Русском мире". Глупо будет определять его в терминах культуры. Во-первых, в России не было культуры мирового уровня - когда она еще была *той* Россией. Во-вторых, культура не может определять нацию, поскольку подавляющее большинство нации ничего о высокой культуре не знают.

Скорее, речь должна идти о религии. Веками, именно религия была единственной культурой для масс. Именно религия определяет лицо нации. Вспомним, как на фоне неприятных азиатов выделяются тайц и ланкийцы - приверженцы теравада-буддизма. Вспомним, кк протестантизм трансформировал сонную, ленивую Европу в очаг мирового прогресса. И лицо России определяется не Чеховым или Репиным, а золотокупольным православием.

Поэтому Россия ближе к Греции, чем к любой стране. Ментальность греков - такая же, как у россиян. Золотая рыбка и Иванушка-дурачок могли бы стать национальными героями и в Греции.

А вот в Украине ситуация иная. Православие никогда не было там парохиальной, эксклюзивной религией. Оно сталкивалось со множеством конфессий, поэтому всегда оставалось, в некотором роде, под сомнением. И никогда не определяло лицо нации.

Именно в этом национальном характере, сформированным религией, заключается отличие Украины от "русского мира".

Вадим ЧЕРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини